«Металлург» — «Лада» — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Соловьев, 20.39 (1:0). Первышин (Соловьев, Земченко), 23.28 (2:0). Бочаров (Белоусов, Комаров), 26.06 (2:1 – бол). Михеев (Емец, Вихарев), 26.50 (3:1). Рыбин (Белоусов), 49.55 (3:2 – бол).

«Металлург»: Кареев; Лямкин – Первышин, Комаристый (А) – Земченко — Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Лебедев – Таратухин – Семенов (А); Титов – Скутар, Емец – Михеев – Вихарев; Васильченко – Акишин, Разумов – Полищук (К) – Мусин.

«Лада»: Ежов (59.12 – 59.15, 59.20 – 59.38, 59.51); Сотниекс (А) — Корягин, Филатов — Комаров — Рыбин (А); Аронсон — Синицын, Белоусов (К) — Зернов — Мокшанцев; Маленьких — Волгин, Бочаров — В.Стрельцов — А.Стрельцов; Костромитин, Гуркин — Иванов — Демагин.

Броски: 26 — 45

Вбрасывания: 34 — 29

Штраф: 14 — 4

Тольяттинской «Лады» тоже нет среди лидеров первенства. Так что гости начали игру по заветам Петра Воробьева, долго работавшего в городе моторов, — от «печки», от обороны.Если учесть, что по части забивания голов мы последние в КХЛ, то смотреть особо было нечего: команды катались от ворот до ворот, не слишком допекая киперов.

Однако при этом «Металлург» владел инициативой, что в этом сезоне случалось не часто, был заметно активнее. И это во втором периоде отлились в полнлновесные голы. Соловьев, подхватив шайбу , выкатил на ворота слева, но не швырнул что есть силы куда ни поподя, а аккуратно подкатил диск под щиток Ежова. Соловьев — тот, чье появление в команде стало находкой. И это был его девятый гол в первенстве.

Он , к слову, поучаствовал и во второй шайбе «Металлурга», отдав пас Земченко, который тихонько выкатил ее под бросок Первушину. У того, видимо, наладился пищеварительный процесс, бросок в «домик», впрочем, был не слишком хорош, но Ежов так положил клюшку на лед , что шайба, как по трамплину, оказалась в сетке — 2:0. Первушин, бывает, не слишком справляется с оборонительными обязанностями, но хорош с подыгрыше и уже забросил третью шайбу — лучший результат среди наших защитников.

Тольяттинцы, конечно, с таким поворотом ( вполне логичным, надо сказать) согласны не были. И после красивой комбинации Бочаров метнул шайбу в пустой угол ворот, куда Подъяпольский

переместиться не успел — 2:1. Однако секунд через сорок Михеев с пятака броском сходу поставил точку в комбинации Емеца и Вихарева, пасовавшего из-за ворот — 3:1. Жаль, что больше голов мы не забили, хотя шансы были. Жаль потому что третий период обернулся форменной нервотрепкой.

Михеев и в начале третьего перода выскакивал один на один, но переирать вратаря не исхитрился. А потм ме 6 минут подряд играли вчетвером и пропустили от Рыбина: шайба отскочила к нему от Подъяпольского, Рыбин, никем не атакуемый, подгреб ее к воротам и зряче бросил в ближний угол — 3:2. Мы продолжили удаляться, но, очевидно, тольяттинцы выработали лимит на голы, потерпев седьмое поражение подряд ( у нас накануне этого матча был точно такой же показатель).

Теперь мы едем в Словению, где нас ждет 30 ноября «Медвешчак» и , что особенно неприятно, «отложенное» тридцатое поражение в первенстве.

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

— Первый период прошел в равной борьбе. Первый пропущенный гол во 2 периоде – не скажу, что он был решающим, но он предопределил исход встречи. Мы сейчас находимся не в лучшем психологическом состоянии, был надлом. Второй гол – несчастный случай, шайба перескочила через клюшку вратаря и создался момент. Потом старались, играли, забили два большинства, но вот этот первый гол, как я сказал, он предопределил исход. В 3 периоде уже сил не хватало отыграться – это 6 игра, играем через день, пятая на выезде – вот и проигрыш.

Сергей Бердников, главный тренер «Металлурга»:

— Победа есть, но не совсем радостная, потому что в третьем периоде наполучали столько удалений! В первом периоде хорошо вошли в игру, во 2 периоде забили 3 гола, но 3 период – это какое-то безобразие. Как можно было нахватать 10 минут удалений из ничего – я не могу объяснить. Хорошо, что выстояли. Остается 5 секунд, а у нас игрок едет забивать гол. Хорошо понимаю, что есть заряженность на победу, но что в голове у ребят? Выигрывать надо уметь, удерживать счет. Победа долгожданная для нас, все поработали, молодцы. Но вопросов очень много. Не останавливаемся, продолжаем работать.