Власти США на протяжении десятилетий пытаются проникнуть в социальную и политическую жизнь различных стран мира посредством навязывания   государствам-мишеням своей ценностной модели и обеспечением «мягкого влияния» для закрепления роли «мирового жандарма».

Для этого американское правительство готово оказывать финансовую поддержку истеблишменту этих стран. Ориентированные на реализацию своих внешнеполитических интересов, США «проникают» в страны Европы и Азии благодаря финансовой помощи для поддержания демократических устоев в мире.

Одной из приоритетных целей госдепа, что следует из ежегодного финансового отчёта ведомства, является Россия. В опубликованном ежегодном финансовом отчёте госдепа, в котором отражены ключевые затраты ведомства, РФ вошла в первую десятку стран, в которые США направляют самые существенные суммы для ведения разного рода, в том числе и пропагандистской, деятельности, причём в отчёте отражены финансовые вливания, проводимые по линии посольств.

Госдеп утверждает, что его цель — сформировать процветающий, справедливый и демократический мир, а также поддерживать «приемлемые условия для стабильности и прогресса на благо американского народа и людей во всём мире». Отчет госдепартамента США о рекордных тратах на «демократизацию» России публикует и анализирует «Лайф».

Утверждается, что таким образом США могут лучше подготовиться «к вызовам завтрашнего дня». Ежегодно на «мировую демократию и стабильность» Госдеп США выделяет порядка 585 млн долларов, и существенная часть этих денег, как оказалось, пошла на расходы Государственного департамента США в России.

Отметим, что Россия вошла в топ-10 финансируемых США стран. Эксперты утверждают, что это может означать готовность Вашингтона «вести диалог» с Россией, которую политическое руководство США в последние несколько лет иначе как «изолированной страной с порванной в клочья экономикой» не называло. При этом Россия занимает шестую строчку среди стран, к которым прикован взгляд Вашингтона. На «агрессора» в этом году Америка не пожалела 80 миллионов долларов.

Основная часть расходов — это прежде всего затраты на информационную войну. И именно её логика предопределяет сценарии взаимных отношений между странами, в особенности с Россией. Что характерно, Россия пытается противодействовать этой информационной войне, продвигая собственную повестку и способствуя формированию более открытой мировой медиасреды, в которой будут слышны не только голоса гигантских транснациональных американских медийных конгломератов.

В рейтинге стран, финансируемых Госдепом, на первом месте разместилась Великобритания ($176 млн), затем следуют Пакистан ($123 млн) и Афганистан ($113 млн). Любопытно то, что в 2016 году ни Украина, ни Грузия, с которыми Вашингтон ведёт плотное сотрудничество и которые рассчитывают на американскую помощь, финансовые ресурсы от «большого брата» так и не получили.

Политолог Сергей Судаков пояснил, что «это те страны, с которыми всё понятно, о которых Штаты и так всё знают. Поэтому они не могут войти в топ-10. Они слишком прозрачны. Это страны, которые находятся на ручном управлении. Если вы уже купили себе автомобиль, то вам вряд ли нужен для него инструктор. А Россия совершенно другой игрок, это необузданная лошадь, необузданный медведь».

Сейчас в Госдепе и прочих ведомствах американского правительства катастрофически не хватает специалистов по России и Восточной Европе, особенно после распада СССР. И если страны Прибалтики и государства-лимитрофы из бывшего Варшавского блока Штаты частично уже прибрали к рукам — это относится к Латвии, Литве и Эстонии, — то Россия противопоставляет этому взвешенный и прагматичный подход, основанный на главенстве экономических интересов и уважении суверенитета других стран.

По словам американиста Сергея Судакова, «они вкладывают деньги не просто так, а для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию. Потенциал, который Америка видит в России, достаточно высокий. Они его боятся. Америке крайне выгодно понять, как и с какой стороны можно подойти к России и найти её слабые места.

При этом специалисты в области международных отношений указывают на бесполезность разного рода «подковёрных» попыток Вашингтона навязать свои ценности и создать плацдарм из групп влияния в среде российской бизнес- и политической элиты на российской территории. В отличие от ряда подконтрольных США стран у руля Кремля стоит «самодостаточный и сильный» лидер.

«Действительно, США используют многочисленные неправительственные, некоммерческие организации, которые так или иначе аффилированы с государственными институтами, такими, как государственный департамент, ЦРУ и т.д. Официальная цель — с помощью «мягкой силы» распространять «гражданские свободы, демократию, свободу слова». Однако, на самом деле, главные задачи и цели многочисленных программ — распространение влияния США и выполнение конкретных задач на территории определенных государств, которые бы соответствовали национальным интересам США»,- заявил Politonline.ru  заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«После принятия закона об НКО-иностранных агентах огромное количество таких НКО потерялись. Но вместе с тем, у американцев, естественно, до сих пор остается очень большая сеть на территории РФ, в которую входят «клиенты» USAID, NED, IRI и прочие официально «съехавшие» из России и запрещенные организации. Мы знаем — они активно участвовали в организации, так называемых, цветных революций, или попросту, государственных переворотов на постсоветском пространстве»,- добавил эксперт.

«Так или иначе, Россия и в будущем будет сталкиваться с деятельностью подобных организаций, но самое главное — у нас теперь есть и нормативно правовая база, и понимание «к чему это приводит»,- заключил он.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил, что пока у власти стоит сильная команда, планы США, направленные на ослабление России, вряд ли в полной мере будут реализованы.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…