— Эту бы музыку в мои семнадцать лет! — с мечтательной ностальгией сказал подошедший в перерыве Олег Львович Речицкий. Да, всему свое время, однако в «свое» время наша страна с этой музыкой разминулась.Так что приходится открывать ее сегодня на блюзовых ликбезах, которые нынешней осенью проводятся в ДК «Алюминщик»с похвальной регулярностью (» В феврале будет потрясающая черная тетка,» — как выразился один из организаторов концертов). Если будет: зал не заполняется и наполовину, а на такую безусловную звезду как Джей- Си Смит пришло даже меньше. Можно было подозревать, что с культуркой у нас плохо, но чтоб до такой степени! В Барнауле, к примеру, зал ломился от народа…

И, если верить интернету, Джей — Си «уработал» всех так, что только слюни восторга. А у этого черного «дядьки» с могучими плечами столько обаяния и энергетики, что их хватит и на Японию, куда он двинется из Сибири. Там уж его встретят достойно — можно не сомневаться!

Уже в первой композиции он заставил оторвать слушателей свои пятые точки от бархатных кресел и настойчиво склонил-таки петь с собой. И зал подпевал, вдруг обнаружив, что это весело. Перефразируя пошловатый, конечно, анекдот про Ивана Сусанина, скажу, Джей — Си выиграл бы любое соревнование по сексуальному ориентированию: он так «завел» публику, что та моментом проснулась. Вот уж чей блюз лишен меланхолии и тоски! Он энергичен и чрезвычайно позитивен.

Джей-Си называет себя приверженцем «старого стиля» в блюзе. Но тут , очевидно, нужны пояснения: блюз, как люди, бывает разным — в зависимости от исполнителя. Один склонен к размышлениям, к разговору по душам, а Джей — Си, человек открытый и веселый, приглашает танцевать.

И потому играл он и его замечательная команда то, что называлось ритм-энд- блюзом: когда блюз соединился ритмом возникло гремучее нечто, что позднее преобразовалось в рок. Но в начале в нем было больше от блюза. В числе других звучали вполне узнаваемые «стандарты» пионеров рока типа «Рок круглые сутки» Билла Хейл и его «Комет».

Джей — Си пару раз врывался в зал, не давая слишком засидеться на месте. Один раз с гитарой наперевес, в другой — устроив своеобразный кастинг среди девушек, десять из которых ( смуглые джентльмены предпочитают в основном блондинок) устроили замечательное танцевальное шоу на сцене. А в конце на сцену, сначала как бы робея — по краюшку, выбрался некий господин не юношеского возраста и выдал такой твист времен классического ритм-энд-блюза, что зал ахнул, а когда этот наш знаток блюза выдал в микрофон до боли знакомую музыкальную фразу, Джей- Си Смит заулыбася во весь рот от изумления, показывая народу рукой: вот, мол, дает!!!

Словом, кто не был, пол-жизни потерял бездарно и впустую. Такой классный был вечер!

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…