Есть множество причин для того, чтобы влюбиться — например, нас может притягивать внешность человека или его чувство юмора. Но как утверждают ученые, оказывается, в таком тонком вопросе, как любовь, большую роль играют гены.

Вопреки расхожему мнению, противоположности не притягиваются, считают исследователи из Университета Восточной Англии и Амстердамского свободного университета, пишет MedDaily.ru.

На самом деле люди ищут себе романтического партнера с похожим уровнем интеллекта.

В ходе исследования ученые проанализировали ДНК 1600 женатых или живущих вместе пар. И оказалось, что те, кто обладал генами, благодаря которым они получали хорошие оценки в школе, чаще вступали в брак и заводили детей с партнером, у которого тоже были такие гены.

Как поясняют исследователи, человек стремится к ассортативному скрещиванию, что толкает его на поиск спутника жизни со схожими генетическими признаками.

То, что люди часто выбирают себе в пару человека со схожим уровнем интеллекта и образования, — на самом деле давно известный факт. Но теперь ученым впервые удалось доказать, что это заложено в нас на генетическом уровне.

Ранее ученые из Калифорнийского университета получили весьма любопытные данные. Они обнаружили, что люди, имеющие общих детей, часто имеют схожие гены. В некоторых случаях люди в парах оказывались похожи в генетическом плане так же, как четвероюродные или пятиюродные братья и сестры.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…