Новый состав Горсовета на прошлой неделе удивил дважды.

Первый раз — «наездом» на льготу по земельному налогу для Евраза, считавшего себя, очевидно, «священной коровой» и не ожидавшего такого коварства от прежде безропотного органа местного самоуправления. Впрочем, принятие решения о снижении льготы с 36 до 20 процентов или даже о полном отказе от предоставления таковой впереди…

Ну, а второй раз Горсовет приятно удивил позицией по внедрению «электронного проездного». На заседании комитета по развитию предпринимательства, промышленности и экологии его председатель Сергей Мартюшов поставил вопрос о саботировании муниципальными транспортниками внедрения «Транспортной карты».

Выяснив, что из бюджета транспортникам перечисляется в год весьма внушительная сумма — 958 миллионов рублей — Мартюшов поинтересовался у представителей управления по транспорту и связи, почему эти средства идут бесконтрольно, без учета реально проехавших пассажиров, по расчетной величине.

Ведь электронный проезд дает возможность не только учитывать число реально воспользовавшихся транспортом граждан, но и совершенно четко понимать, кто, где и во сколько сел в конкретный автобус.

То есть, работа по определению загруженности маршрутов, и направленности пассажиропотоков может быть проведена быстро, точно и без дополнительных затрат. Тем самым несложно определить эффективность работы, чтобы вводить, к примеру, дополнительные единицы техники на загруженных направлениях или, напротив, убирать транспортные единицы, «возящие воздух», но стабильно подпитываемые муниципальными деньгами.
Однако позиция УТиСа озадачила председателя комитета:

«Они говорят, нет, мы против, ведь тогда мы убытки понесем… То есть, они готовы изымать деньги, при этом морозить людей на остановках в ожидании автобуса», — возмутился Мартюшов. Предложив решением Горсовета предписать муниципальным предприятиям «установить технические средства, позволяющие проводить автоматизированную оплату проезда и учету пассажиров и багажа… на любом виде транспортного средства… по маршрутам, составляющим маршрутную сеть Новокузнецкого городского округа».

Решение еще будет обсуждаться и должно быть принято на заседании Горсовета (а может, и отклонено). Но уже то, что депутаты обратили внимание на аспект «торможения» внедрения системы электронного проезда муниципальными предприятиями, внушает оптимизм.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…