С перерывом в один день в отделы полиции «Новобайдаевский» и «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратились две горожанки, которые стали жертвами телефонных аферистов. Как выяснили полицейские, мошенники похитили сбережения потерпевших, используя одну схему обмана.

В одном случае они прислали 55-летней горожанке смс-сообщение с информацией о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее банковского счета и вынудили перезвонить по указанному номеру телефона. В другом – позвонили 78-летней пенсионерке на городской телефон и сообщили ей то же самое. Мошенники представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили женщинам, что в кредитном учреждении появился аферист, который похищает деньги со счетов клиентов. Для сохранности сбережений собеседники попросили новокузнечанок срочно перевести все деньги на указанные им счета. При этом они обращались к потерпевшим по фамилии, имени, отчеству и свободно оперировали суммами сбережений горожанок. Преступники заверили потерпевших, что те смогут в любой момент воспользоваться деньгами, связавшись со специальным сотрудником банка, номер телефона которого продиктовали в ходе беседы. Женщины поверили аферистам и перевели деньги: одна новокузнечанка лишилась 250 тысяч рублей, вторая – 312 тысяч рублей.

Когда горожанки решили проверить сохранность денег и связаться с сотрудником банка по оставленном им номеру телефона, тот оказался вне зоны доступа сети. Поняв, что стали жертвами обмана, потерпевшие обратились за помощью в полицию. В настоящее время поисками аферистов занимаются сотрудники уголовного розыска. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…