Инспекция госжилнадзора Волгоградской области через прокуратуру понуждает  органы местного самоуправления исполнять свои обязанности.

Речь идет об освещении улиц, озеленении территории, установке указателей с наименованием улиц и номеров домов, размещении и содержании малых архитектурных форм. В Новокузнецке решение этих вопросов в значительной мере возложено на собственников жилых и нежилых помещений в зданиях. Между тем так организована работа далеко не везде. К примеру, инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области по результатам рассмотрения обращения от жителей многоквартирного жилого дома № 112 по ул. Ангарская направлено письмо в прокуратуру г. Волгограда для принятии мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение органа местного самоуправления исполнить обязанности, возложенные законом.

Собственников беспокоило отсутствие уличного освещения. В городе, где органы власти работают для населения, а не для покрывания бездеятельности друг друга, прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда с привлечением сотрудников ОГИБДД проведена проверка по доводам обращения. В ходе контрольно-надзорных мероприятий факт отсутствия освещения был подтвержден. Сделанные Инспекцией вывод заставляет новокузнечан лишь завидовать волгоградцам белой завистью: «В соответствии с требованиями действующего законодательства решение вопросов местного значения, включая организацию благоустройства территории городского округа: освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованием улиц и номеров домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, — относится к вопросам местного значения».

Учитывая вышеизложенное, факты нарушения действующего законодательства в части отсутствия освещения придомовой территории многоквартирного дома №112 по ул. Ангарская будут включены в исковое заявление прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда об организации освещения придомовой территории многоквартирного дома Администрацией Волгограда.

Увы, Новокузнецк не Волгоград. У нас все эти обязательства возложены на граждан, а чиновники ограничиваются лишь выдачей предписаний на исполнение тех или иных работ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. житель

    02.12.2016 11:48 в 11:48

    Автор устав города не читал?Там все уже давно прописано.Только вот делать и иметь деньги на это в бюджете города не имеет места.
    Денег нет-но вы держитесь.

    Ответить

    • Злая я

      02.12.2016 12:04 в 12:04

      так-то да, деньги на все это есть у простых горожан, так что муниципалитет продержится

  2. родитель

    02.12.2016 16:39 в 16:39

    да уж. меня умиляет картина в детских садах. приходит комиссия дает предписания что исправить. город денег не дает, родители давайте делайте! Кафель, краны, шторы…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …