4 декабря 1941 года под Москвой, вокруг которой ещё с начала октября опасно сжалось фашистское кольцо, ударил первый крепкий мороз – прямо сибирский! Доходило до минус 28 градусов, а кое-где было и за 35… Огромное количество вражеских танков и мотопехоты, уже несколько дней находившихся в глухой обороне, прорвали наши позиции. Но у них на пути встали 78-я Сибирская дивизия и 32-я дивизия Полосухина – контратаковали по-сибирски, а вскоре по всему фронту началось долгожданное контрнаступление!

В жарком декабре 1941 года сотни немецких танков и тысячи солдат и офицеров гнали из-под Москвы советские бойцы – 84 стрелковые дивизии, 23 кавалерийских и по-прежнему только 3 танковых! Не хватало даже гранат, так что основным средством борьбы с тяжёлой бронетехникой врага были… бутылки с зажигательной смесью. Но, как всегда, выручала сибирская смекалка… В одном из боёв немецкие танки атаковали командный пункт Полосухина, а смекалистые полосухинцы чуть ли не под ними подожгли сооружённый из соломы и хвороста широкий барьер длиной с полкилометра – немцы, конечно же, стали поворачиваться от огня и… подставили уязвимые бока своих танков советским противотанковым пушкам!

%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9-2Наше контрнаступление началось 5 декабря 1941 года на всём фронте от Калинина до Ельца – несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы и глубокий снежный покров… Но когда это сибиряки боялись морозов и снега?! 8 декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне. Только поздно! Уже на следующий день наши войска освободили Рогачёво, Венев, Елец, 11 декабря – Сталиногорск, 12 декабря – Солнечногорск, 13 декабря – Ефремов, 15 декабря – Клин, 16 декабря – Калинин, 20 декабря – Волоколамск. 25-го они вышли к Оке, освободив Козельск, Калугу, Мещовск, Мосальск.

16 февраля 1942 года в полосухинскую дивизию пришёл приказ о награждениях. Сорок человек, в том числе и полковник Полосухин, были удостоены ордена Боевого Красного Знамени. Однако получить эту награду Виктор Иванович не успел. Через два дня его достал немецкий пулемётчик, засевший в роще. Узнав о гибели любимого командира, полосухинцы набросились на врагов и уничтожили их в считанные минуты!

%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9-3Легендарного комдива похоронили в Можайске. Его именем названы три улицы – в Можайске, в Москве и в нашем Новокузнецке. Здесь, на бывшей Зелёной на Форштадте старого Кузнецка, он когда-то рос и наверняка мечтал о чём-то вполне обычном и мальчишеском… Виктор родился в 1904 году, на рубеже кровавого и страшного XX века. Может, поэтому он стремился к карьере красноармейца?!

В 16 лет комсомолец Полосухин стал бойцом ЧОН, боровшихся с бандитизмом, окончил Томское артиллерийское училище, в 38-м воевал с японцами у озера Хасан, в 40-м был уже полковником… После смерти нашего легендарного комдива на Земле остались девять его правнуков – все парни!

А вот собственного младшего сына, который родился, когда Виктор Иванович героически сражался на Бородинском поле, он так ни разу и не увидел, и дети настоящего сибирского полковника, две дочери и двое сыновей, выросли без отца.

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…