Депутаты обсудят законопроект о штрафах за парковку с нечитаемыми или закрытыми номерами, который внес в Госдуму член Совфеда Алексей Кондратьев. В профильном комитете пока не увидели перспектив для поправок.

Сенатор предлагает эвакуировать с платных парковок на штрафстоянки автомобили с нечитаемыми, прикрытыми или снятыми номерами, а их владельцам выписывать штраф. Такое нарушение по всей территории России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, предлагается карать штрафом в размере 2,5 тысяч рублей. Для обеих столиц размер штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей.

Автор объясняет свою идею тем, что недобросовестные владельцы транспортных средств нередко прибегают к такой хитрости для ухода от административной ответственности за нарушение правил парковки.

При этом за управление автомобилем без номеров или с нечитаемыми номерами КоАП предусматривает ответственность, а за нечитаемые номера на стоянке штраф не предусмотрен. Законопроект призван устранить этот пробел в правовом регулировании.

В связи с этим Кондратьев указал на сложную транспортную ситуацию в российских городах, вызванную в том числе «возросшим в последнее время количеством административных правонарушений в области остановки и стоянки транспортных средств».

Первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») уже прокомментировал законопроект журналистам. Он не видит перспектив у поправок. Дело в том, что инициатива предполагает штрафы за нарушение, которое в Правилах дорожного движения не прописано. Так что сначала правительство должно их уточнить.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …