После несчастного случая на территории детского сада, связанного со сходом снега и наледи с козырька балкона, чиновники зашевелились. Напомним, инцидент произошел 2 декабря: с крыши застекленного балкона верхнего этажа упал снег на козырек жилой части дома, что привело к частичной его деформации. При этом пострадали сотрудница детского сада и двое малышей. По информации сотрудников скорой помощи, состояние пострадавших удовлетворительное. Можно предположить, что виновными в происшествии окажутся либо собственник балконного козырька, либо управляющая организация, обслуживающая дом. Между тем, виновного надо искать в кабинетах структурных подразделений администрации города.

Попытки были

В начале 2014 года жителей многоэтажек взбудоражила новость: балконы придется расстеклить. Попытки навести порядок в «балконном хозяйстве» Новокузнецка были связаны с подготовкой к празднованию Дня шахтера. Под «удар» попадали 71 дом на улице Куйбышева, проспектах Кирова и Металлургов. «Остекление балконов – эта та же самая перепланировка. И, как любое переустройство, вносящее изменения в форму или площадь помещений, согласно Жилищному кодексу, должна быть согласована. В конце концов, переделанные балконы просто уродуют внешний вид зданий», – заявляла тогда главный архитектор Новокузнецка Тен.

Поскольку уже выполненное переобустройство балкона узаконивать надо через суд, предоставляя проект и пр., чего у народа нет, то демонтаж самовольно установленных конструкций был неизбежен. Разумеется, такая новость не могла не вызвать протест у горожан, заплативших немаленькие суммы за обустройство своего жизненного пространства. Чиновники не стали раздражать электорат и передумали. Было решено ограничиться установкой обшивки балконов (экранов) одного цвета. Это позволило бы хотя бы начать приводить внешний вид фасадов к единообразию. Но даже это начинание заглохло под гнетом других проблем.

О необходимости узаконивания переобустройства неоднократно говорили управляющие компании, которым во избежание беды приходится очищать самодельные козырьки от снега, а это чаще всего можно сделать только при помощи промальпинистов. Расходы на оплату верхолазов ложатся на всех соседей владельцев козырьков. При этом полномочий по воздействию на самовольных благоустройщиков у УК нет, поэтому приходится довольствоваться выдачей предписаний о необходимости очистки своего козырька от снега.

Все, как всегда

Теперь случилось то, о чем специалисты неоднократно предупреждали органы местного самоуправления. Всю вторую половину пятницы чиновники, чтобы прикрыться, срочили директивы в УК и ТСЖ с требованием дать информацию о том, сколько балконов имеют разрешительные документы? Вот только этот вопрос надо задавать не жилищникам, а в МБУ «Дирекция ЖКХ», которая согласовывает переобустройство и перепланировки жилых помещений. Но ведь тогда бы пришлось признать, что администрация в течение нескольких лет бездействовала!

В связи с вышесказнным на память приходит история ремонта фасада «дома с часами» в Кузнецком районе в 2011 году. Восстановить фасад здания в соответствии с задумкой архитектора не удалось. Бородавками на «лице» дома остались два балкона. Примечательно, что у руководителя подрядной организации, выполнявшей ремонт фасада, на тот момент была своя фирма по установке окон и остеклению балконов. То есть собственник двух контор понимал последствия самовольного обустройства балконов. Но заказчикам услуг этот нюанс все равно не обсуждался.

Так кто виноват в том, что вчера пострадали ребятишки? Те, кто, думают только о своем благополучии, благоустраивая свое жизненное пространство и не думая о последствиях? Или те, кто, зарабатывая деньги, не разъяснял своим клиентам ответственность за переобустройство балконов? А может быть те, кто допустил вакханалию с изуродованным внешним видом домов Новокузнецка? Как бы то ни было, скорее всего, придется расхлебывать всю эту кашу тем, у кого нет полномочий на согласование переобустройства балконов, те, кому ради безопасности прохожих приходится исхитряться, очищая самодельный балконные козырьки, тем, кого проще всего назначить крайними – управляющим компаниям, а оплатят поддержание комфорта одних все, кто живет с ними в одном доме – все, как всегда.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Лапоть

    03.12.2016 17:35 в 17:35

    Почему крайними, как раз ответственными:
    постановление госстроя №170 п.п. 4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.
    4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

    Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

    Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

    желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

    снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
    Так что не надо тень на плетень наводить

    Ответить

    • Знающий

      03.12.2016 19:14 в 19:14

      не знаю как другие УК, у нас в подъездах каждую зиму вешают, что собственники должны сами очищать козырьки. Но ведь все понимают, что без полномочий по привлечению к административной ответственности это просто прикрывание задницы на случай «если чо». Никто у нас в городе не согласовывает остекление балконов, НИКТО! УКашки могут в лепешку разбиться, но собственники их попросту пошлют подальше с предписаниями

    • как-то так

      03.12.2016 19:42 в 19:42

      Ну так и кошек в подвалах держать нельзя, если руководствоваться Правилами содержания жилфонда. Однако защитники животных руководствуются своими законами. Почему же в примере с балконами должно быть по-другому?

  2. Константин

    03.12.2016 20:17 в 20:17

    Прежде чем управляющая компания возьмется очищать чей-то балконный козырек, решением общего собрания он должен быть включен в общее имущество дома

    Ответить

  3. Зануда

    03.12.2016 21:09 в 21:09

    Общим имуществом считается то, чем пользуются жители несколько квартир. Балкон у каждого свой

    Ответить

  4. ольга-знуде

    04.12.2016 13:48 в 13:48

    Какие люди в голивуде !пожалуй я с тобой сглашусь ,ИЗ СВОЕГО у жителей ,ТОЛЬКО КВАРТИРА!,т.к.собственностью является только та собственность,КОТОРАЯ ЗАНЕСЕНА В ЕДИНЫЙ ГОСРЕЕСТР ,ПОКАЖИ МНЕ СТРОКУ В ГОСРЕЕСТРЕ ГДЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ОБЩЕДОМОВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ,ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО так скзть ,ТАК ЧТО лапшу людям на рога развешивать прекращай.Мало ли что у вас считается!нашим УПРАВЛЯЩКАМ ,РАЗГИЛЬДЯШКАМ по барабану балконы ,КАК ИВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ,ИМ ГЛАВНОЕ БАБЛО УДАЧНО СОБРАТЬ!!

    Ответить

    • Зануда

      04.12.2016 14:11 в 14:11

      Ольга, вы умеете удивлять! Наверное, снег растает — вы со мной согласились!

  5. ольга лаптю

    04.12.2016 14:00 в 14:00

    Лапть ,как ты красиво пояснил , правильно говоришь ОТВЕТСТВЕННЫЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ И БЕЗНАКАЗАННЫЕ!!!,у нас ГЖИ ,комитет ЖКХ ведь нифига не делают ,практически ,может встал вопрос о СОКРАЩЕНИИ ЭТИХ БЕСПОЛЕЗНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ больно часто ,второй раз!уже они борются СО СНЕГОМ ,сейчас вот за козырьки «ПОД КОНТРОЛЕМ»,У НАС ВЕСЬ БЕСПРЕДЕЛ В ЖКХ ПОД ИХ КОНТРОЛЕМ!!!?????ВОТ И ВЫЕХАЛИ С ВЕТЕРКОМ прокатится по городу ,одни ничего не делают проверяют других ничего неделающих УК .как те ничего не делают .во дворах не пролесть вообще ,вчера все брюхо на машине поцарапали ,во дворе ,как этот бардак достал .ВЕСЬ БАРДАК в ЖКХ ИДЕТ именно ОТ комитета ЖКХ И ГЖИ .зама по ЖКХ И МЭРА нашего десантника .Вот и в снегу по уши сидим .

    Ответить

  6. ольга

    04.12.2016 14:17 в 14:17

    Сколько мы платим уже ручки должны быть в подьезде золотыми ,у нас с 2х подездов ,70кв жил услуги более миллиона в год !!!!!должны быть отремонтированы всек сети ,а у нас сарай сараем в подьезде конь не валялся сроду , в бюджете всегда нет денег ,трубы ржавые закапывают ,ТК БАНКРОТЯТ и линяют ,в УК отчета не добьешься ,в прокуратуру не достучишься ,какие нафиг козырьки в этом рассаднике бардака ,??все не могу эту муть читать уже .На лицензирование своеНУЛЕВОЕ!!! пусть ГЖИ НАШЕ ПОСМОТРИТ ,КОМУ ЛИЦЕНЗИИ НАДАВАЛИ??

    Ответить

  7. ольга

    04.12.2016 14:37 в 14:37

    А балконы ЗАСТЕКЛЕННЫЕ дествительно безобразие ,все позастеклили ,не дай бог пожар ,фиг вылезешь куда ,только с козырька с 7го этажа прыгать ,один выход ,хотя у соседа рядом застеклен балкон и рухлядью заставлен!??

    Ответить

  8. ольга

    04.12.2016 14:39 в 14:39

    А в застекленном балконе соседа имеется ЛЕСТНИЦА ПОЖАРНАЯ ,предназначенная для ОБЩЕГО ВЫХОДА при пожаре!а туда не попадешь ,если что?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…