«Слован» — «Металлург» — 4:5 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Месарош, 05.01 (1:0 – бол). Земченко, 09.14 (1:1 – буллит). Язьков, 11.13 (1:2). Кундратек (Смолянек), 25.19 (2:2 — бол). Полищук (Арбузов, Вихарев), 31.56 (2:3). Чипчура (Еглич), 42.58 (3:3). Разумов (Лямкин), 53.44 (3:4). Глинка (Садецки), 54.07 (4:4). Соловьев, 65.00 (4:5 – победный буллит).

Буллиты: Семенов – вратарь (0:0), Еглич – вратарь (0:0), Емец – мимо (0:0), Садецки – мимо (0:0), Соловьев – гол (0:1), Чичу – мимо (0:1).

«Слован»: Браст; Новак, Месарош, Чичу, Таффе, Смоленяк; Пластино, Шварни, Чипчура, Еглич, Лушняк; Дялога, Кундратек, Копецки, Мусатов, Глинка; Вопелка, Шишка, Садецки.

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский – буллиты); Скутар – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Емец – Таратухин – Семенов (А); Арбузов – Васильченко, Язьков – Полищук (К) – Вихарев; Титов — Михайлов, Михеев – Разумов.

Броски: 48 — 16

Вбрасывания: 43 — 33

Штраф: 4 — 16

Чудеса продолжаются: «Металлург» одержал третью победу подряд, на этот раз над братиславским «Слованом» по буллитам.

Причем, счет открыли хозяева: опытнейший Месарош броском от синей линии пробил Кареева, закрытого своими и чужими. Мы в прошлый раз говорили, что, пропустив первыми, наши отыгрываются плохо. Но, кажется, что-то перевернулось в характере команды, в психологии наших игроков. Да, «Слован» поджимал, вел игру. Но всередине периода пропустил острейший контрвыпад, и Мусатову пришлось валить Земченко. Игнат здорово исполнил буллит, выстрелив под руку киперу, не сближаясь с ним. И после этого в счете вели только мы, а «Слован» только догонял нас.

Язьков броском с пятачка вывел нас вперед. Но Кундратек с острого угла в большинстве восстановил равенство. Но после паса Арбузова на дальнюю штангу Полищук совершил маленький шедевр: он остановил шайбу коньком, сделал впечатляющую паузу и точно бросил, обманув Браста.

Словаки в начале третьего периода снова сравнивают счет. Но нам удается лихая контратака, Разумов с партнером выкатываются на вратаря, где-то неподалеку спешит на помощь защитник

хозяев. Молодой Разумов все сделал по-взрослому: суетиться не стал, передачу партнеру не делал — того уже закрывал защитник, а зряче бросил в ближний угол. Правда, меньше чем через минуту Глинка снова восстановил равновесие.

Победный буллит броском в домик браста исполнил Соловьев.

Пока наша команда творила чудеса в Европе, в родных пенатах раздавались прощальные стенания выставленных за дверь Анисина и Первышина.

Михаил Анисин о своих проблемах с дисциплиной:

Уже просто невозможно читать и слушать те небылицы, которые в последние дни распространяют обо мне и Андрее Первышине. О моем появлении на тренировке якобы в нетрезвом состоянии – при том, что у меня, буду абсолютно откровенен, нет медикаментозной возможности выпивать, о наших опозданиях и так далее. На самом же деле нам просто не давали играть, специально выводили на конфликт. С таким цинизмом столкнулся впервые!Зиновьев рекомендовал одно, Бердников брал под козырек, а потом все пытался делать по-своему. Понятно, что у него ничего не получалось. Ведь Зиновьев – это вершина в нашем хоккее, а Бердников – обыкновенный путешественник, временщик, которому в Новокузнецке удалось только одно – подсидеть Соловьева. Результат ужасает, но в Новокузнецке, на самом деле, перспективная и совсем не слабая команда. Но нужен хороший тренер. Нынешний же с подачи некоторых руководителей решал и решает свои задачи. Одна из них – убрать нас и тем самым подставить Зиновьева.

Андрей Первышин:

-Поначалу мы не понимали, что в клубе происходит. Анисин пахал в зале и на льду все больше и больше – а времени получал все меньше. У меня были и голы, и передачи – но и они тренеров почему-то не радовали. И только сейчас стало ясно, кто всю эту игру затеял.

Многие установки Бердникова вызывали смех не только у нас, игроков опытных, но даже и у молодежи. О каких-то моментах сами договаривались уже после установок – и они срабатывали, вопреки указаниям. Но тренеру нужно было как-то самоутверждаться. Лучше всего это делать за счет кого-то. Тренер в роли такой жертвы выбрал Анисина. С глазу на глаз боялся Мишу как огня, но приходил на пресс-конференции – и начинал его песочить. Это не по-хоккейному, и, главное, не по-мужски! Зиновьев – суперпрофессионал, знает в хоккее все, с утра до вечера живет проблемами родной команды. Многое он попытался в «Металлурге» изменить – и тренировочный процесс, и клубные взаимоотношения. Но постепенно мы начали замечать, что некоторые вещи рядом сотрудников откровенно саботируются. Нам кажется, что если бы все зависело от Зиновьева, то в Новокузнецке давно был бы нормальный тренер, а команда не плелась бы на последнем месте – с шестью победами в 37 матчах. Но у генерального директора руки связаны. А тут еще недавно от главного спонсора пришел странный спортивный директор, который вообще не знает, что такое хоккей и даже на коньках кататься не умеет. Его задача – всем срезать и так минимальные зарплаты. Так сказать, кризисный менеджер с завода.

…Ну что же, спасибо за откровенность, но позвольте вам не поверить. Кто-то еще во время сочинской эпопеи подсчитал, что Анисин за каждую игру (!) получал по миллиону рублей. Неплохо для нападающего, ни разу не забившего в составе «Металлурга». Да, наверное, Бердников тренер еще неопытный, но это честный человек, отдающийся делу всей душой. Что касается высказываний двух гастролеров , оставшихся в прошлом, то у них были все шансы показать себя. Увы, то что мы видели вовсе не свидетельствовало об их высоком уровне и стремлении его повысить, нет — они сидели в уголке и угорали над «смешными» словами тренера. Это вместо того, чтобы не изображать из себя жертв, а выйти на лед и показать, как надо играть.

Андрей Первышин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель61146

    07.12.2016 17:59 в 17:59

    1. Автор настолько увлекся, что забыл свою фамилию и подписался фамилией одного из гастролёров?!
    2. Имена и фамилии людей в русском языке пишутся с заглавной буквы — это о вратаре соперников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …