Торжественная презентация новой породы свиней «Чистогорская» прошла в доме культуры пос.Чистогорский в Новокузнецком районе. На празднике были вручены награды создателям новой породы. Участники презентации ознакомилась с работой предприятия, историей создания породы и видами продукции, выпускаемой предприятием из мяса и шпика новой породы. Также перед участниками мероприятия выступили цирковая студия «Катюша» чистогорского ДК, народный коллектив «Сосновские девчата» Сосновского ДК и другие творческие коллективы.

«Виновница» торжества новая порода свиней – чистогорская стала результатом совместной работы сотрудников ООО «СПК «Чистогорский» и ученых Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Новую породу отличают улучшенные показатели откормочной и мясной продуктивности и хорошая приспособленность к природно-климатическим условиям Сибири. За пять с половиной месяцев килограммовый чистогорский поросенок достигает веса в один центнер. При этом качество мяса остается высоким. Стоит отметить, что «чистогорская» стала второй, рожденной в Кузбассе породой свиней. Первую – «кемеровскую» вывели в годы Великой Отечественной войны.

Теперь остается только надеяться, что супер-порода свиней позволит снизить цены на продукцию из ее мяса.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …