Представители ОНФ в Кемеровской области разобрались, что были не правы, но извиняться не побежали. Эта история началась в сентябре текущего года, когда в Таштаголе состоялось выездное заседание Общенародного российского фронта. Объектом справедливого гнева народных фронтовиков стало недовольство шорцев особым охранным режимом на особо охраняемой природной территории «Шорский национальный парк». Вот только высокие гости приехали в Таштагол абсолютно неподготовленными, что не помешало им в присутствии руководителей местных общественных организаций устроить публичную порку администрации ФГБУ «Шорский национальный парк». Яркое подтверждение тому, что «судьи» не понимали то что «судят» — требование руководителя регионального исполкома ОНФ Натальи Кравчук сообщить, размещен ли в доступных для населениях местах прейскурант на штрафы. Видимо, по мнению ОНФ, гражданин должен иметь возможность взять в руки прейскурант и выбрать то правонарушение, которое ему «по карману».

Администрация ФГБУ «Шорский национальный парк» в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством. Районная администрация вынуждена лавировать между законом, политикой и интересами финансовых структур. Поэтому на том сентябрьском заседании и звучали фразы подобные этим: «ну, распашет местный житель землю за огородом, у парка не убудет»; или: «для вас кандык значит больше, чем человек». Если следовать этой логике, то закон нарушать можно, если осторожно, а если кто-то не позволяет это делать, то того надо убрать.

Спустя несколько недель после выездного заседания (ПОСЛЕ а не ДО!!!) в ОНФ начали вникать в проблему, решить которую пытались с наскока. Не исключено, что свою роль сыграли и наши http://nk-tv.com/163310.html публикации на эту тему. Как бы то ни было, ОНФовцы начали читать и сравнивать законы, регулирующие природоохранную деятельность и поддержку малых народов.

На минувшей неделе на официальном сайте ОНФ в Кемеровской области появился релиз, посвященный вопросам, связанным с сохранением и развитием традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов. Конечно, наивно думать, что на это их побудило чувство вины перед публично униженными сотрудниками Шорского национального парка. Просто после выступления в ООН Яны Тынныгашевой с заявлением о геноциде шорского народа нельзя отмолчаться, надо на всякий случай поддержать отчаянную общесвенницу. А за одним можно поставить точку в истории с попыткой разобраться в непростых взаимоотношениях между теми, кто горношорскую тайгу охраняет и теми, кто дарами тайги пользуется.

«Мы рекомендовали министерству природных ресурсов усилить контроль за соблюдением прав малочисленных народов, при необходимости организовать процедуру по выделению функциональной зоны традиционного экстенсивного природопользования исходя из приоритетов прав коренных народов. Кроме того, существует необходимость взаимодействия с промышленными компаниями, которые планируют ведение экономической деятельности на территории проживания малочисленных народов. Поэтому промышленным компаниям предложили разработать внутренние стандарты для построения эффективного диалога, а это возможно сделать посредством общественных советов», – отметил в своем выступлении на «Форуме Действий» в Москве координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

Жизненный опыт показывает, что между «рекомендовали», «подготовили проект изменений» и «приняли поправки в действующее законодательство» огромная пропасть.

Поэтому рассчитывать на то, что высказанные кузбасскими ОНФовцами предложения будут в ближайшее время реализованы, увы, не приходится. Извиняться перед администрацией ФГБУ «Шорский национальный парк» народофронтовцы, конечно же, не стали. Как говорится, что было, то быльем поросло, а кто старое помянет, тому глаз вон.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ДОСТАЛИ

    06.12.2016 12:32 в 12:32

    Показушники, позорящие президента!

    Ответить

  2. Читатель2

    06.12.2016 21:28 в 21:28

    У нас тоже проблемы с разрезом, но в эту организацию даже и не планируем обращаться. Судя по заметкам о Рассвете, от них реальной помощи нет, так… непонятно что. Расчетную санитарно-защитную зону будут в лупу рассматривать. Ну добьются ее увеличения на 50 метров и что это даст? Да эти метры ничего не изменят. Разрезы нужно от населенных пунктов минимум в 3 км размещать, а еще лучше — в 5 км. Деревни наши душат открыто, не стесняясь. Ведут себя так как будто здесь люди вообще не живут. А уж о природе так и говорить нечего. Куда бы убраться отсюда уже не знаешь. Везде достанут, денег им все мало. Подавились бы ими уж скорее.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …