Уровень счастья у жителей России в течение двух лет не опускается ниже 80%. В жизни россиян предостаточно проблем, но ощущать себя счастливыми им помогает позитивная жизненная установка. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Счастливыми себя назвали 81% участников опроса. «Различные обстоятельства и жизненные перипетии» вовсе не мешают россиянами испытывать удовольствие от жизни. Процент счастливых людей высок во всех социально-демографических группах. Особенно много оптимистов среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (88%) и среди состоятельных людей (95%). Менее счастливы люди пожилого возраста (76%) и те, кто жалуется на свое материальное положение (55%). Несчастными себя назвали 15% россиян.

Число довольных жизнью соотечественников в последнее время несколько сократилось. Осенью прошлого года и весной нынешнего счастливыми себя считали 83% россиян, при этом 39% респондентов «определенно чувствовали себя счастливыми». Сейчас таких только 32%.

Снизился и рассчитанный социологами индекс счастья, который учитывает не только количество счастливых и несчастливых граждан, но и степень счастья/несчастья, которую они испытывают. В ноябре 2016 г. этот показатель составил 66 пунктов, тогда как год назад он достиг исторического максимума в 70 пунктов.

Свое окружение жители России чаще склонны характеризовать как скорее довольных жизнью людей (38%), чем несчастливых (14%). Еще 39% считают, что среди их близких и тех, и других, примерно равное количество. В последние годы россиянам кажется, что жизнь их сограждан становится все хуже. Оценочное количество счастливых людей среди близких и знакомых респондентов достигло самого низкого уровня с 2012 года.

Снижается и индекс социального счастья, рассчитанный по схожей с индексом счастья методике. Чем выше значение этого показателя, тем более счастливыми россияне кажутся другим россиянам. Сейчас индекс установился на уровне 55 пунктов, тогда как весной прошлого года достигал 60 пунктов.

Источником счастья для россиян остаются традиционные ценности. По словам респондентов, радость в их жизнь привносят семья (так ответили 20% опрошенных), дети (20%), любимая работа (14%), здоровье и благополучие свое и близких людей (13%). Недовольство и грусть вызывают финансовые проблемы (в совокупности — 11%), безработица (3%), плохое здоровье (3%), неудовлетворительное положение дел в стране (3%) и так далее.

Авторы исследования отмечают, что чувствовать себя счастливыми жителям нашей страны помогают простые человеческие радости. «Именно ситуация дома, дети, здоровье родных и близких являются основой оценок социального самочувствия и, прежде всего, ощущения счастья и наполненности жизни. Зафиксированные оценки достаточно устойчивы, и экономические факторы практически не влияют на них», — заявил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос проводился 5 — 6 ноября в 130 населенных пунктах в 46 российских регионах.

В последнее время, по словам социологов, фактор «наличие хорошей работы» стал более важным основанием для общей удовлетворенностью жизнью, однако общую картину это не меняет. Акцентированность на семейных делах является стабилизирующим фактором в жизни общества, но в то же время она обозначает, что люди требуют от власти большего внимания к социальной, семейной политике. Нерешенные вопросы в области здравоохранения, образования, социальной поддержки семьи требуют скорейшего решения.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …