Каждая третья бутылка полусладкого шампанского в России — подделка или некачественный напиток. Таковы результаты исследования шампанского и игристых вин, проведенного Роскачеством. В ряде исследованных образцов эксперты нашли не шампанское, а, по сути, сладкую «газировку».

Впрочем, как отмечают в Роскачестве, в большинстве случаев он вполне безопасен.

Всего напитки исследовали по 30 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли, есть ли в нем искусственная газация, дрожжи, какова массовая доля алкоголя, содержится ли лимонная кислота, добавлен ли сахар.

В целом обследованы были 57 торговых марок игристых вин по цене от 150 и до 6121 рублей, изготовленных как в России, так и во Франции, Абхазии, Испании, Грузии, Украине, Италии.

Как отмечают специалисты, основная проблема рынка — натуральность напитков. Фальсифицировать их можно, вводя углекислый газ, который при соблюдении технологии производства должен образовываться в процессе брожения выжатого из раннего винограда сока. В нашей стране законодательство не запрещает искусственно вводить углекислый газ, а вот за рубежом этот процесс жестко контролируется. Всего искусственные газы нашли в семи марках шампанского.

Производители еще 11 марок нарушили законодательство.

Так, в одном образце объем этилового спирта был ниже заявленного, а в другом, напротив, на 2,5 процента выше. Еще в одном обнаружилось превышение норм ГОСТа по содержанию консерванта — диоксида серы, который кодируется как E-220. Он останавливает брожение, способствует «замазыванию» недостатков виноматериала, а об его избытке потребителю расскажет утренняя головная боль.

Отдельное направление исследования — наличие дополнительно внесенных искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа. По этому показателю ГОСТу не соответствовал еще один образец. А другой был заявлен как полусладкое вино премиум, а на деле оказалось сухим.

Семь марок игристых вин не соответствовали ГОСТу по качеству виноматаериала.

Зато 27 образцов исследованных игристых вин и шампанских могут претендовать на получение российского Знака качества.

Детальные результаты исследования, а также информацию, какие именно марки шампанского являются качественными, а какие — нет, можно изучить на портале Роскачества.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель

    07.12.2016 17:40 в 17:40

    В Российской Газете заголовок статьи соответствует содержанию. «Словосочетания» на сайте под таким же заголовком совершенно не соответствует содержанию. Марки поддельного шампанского мол определены, а какие именно сходите на предлагаемый сайт или спросите у более грамотных соседей, чем автор « неудачного перепоста». Это, что показатель профессионализма или в папыхах страничку заполнить от безысходности , а возможно, из-за боязни, что перечисление конкретных марок вин воспримут, как рекламу?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…