По данным регионального отделения Центробанка РФ, выдача ипотеки в Кузбассе за девять месяцев увеличилась на 25%: с января по сентябрь кузбассовцы взяли ипотеку на 14 млрд рублей.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество договоров выросло с 9 до 11 тысяч.

Задолженность по ипотечным кредитам превысила 64 млрд рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году. Кредитные обязательства по ипотеке составляют треть от всей задолженности физических лиц перед банками. Доля просроченной задолженности – 1,7% (в 2015 году – 1,1%).

По выдаче ипотеки Кузбасс занимает четвертое место в Сибири.

Рост ипотеки объясняется объективными факторами. «Он связан со смягчением ценовых условий, включая государственную программу субсидирования процентных ставок», — говорит заместитель управляющего Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Татьяна Вотинова.

С начала года процентные ставки в среднем снизились с 13,6% до 12, 9% при этом средний срок кредитовании вырос и составил чуть больше 14 лет.

По словам Вотиновой, программа господдержки заканчивает работу к Новому году. Тем не менее, крупные банки, такие как Сбербанк России и ВТБ24, заявили, что будут выдавать ипотеку под льготные проценты по заявкам, поданным до 31 декабря 2017 года, в течение срока действия одобрения – то есть, как минимум до конца марта 2018-го.

http://mediakuzbass.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…