В статье «Ветврач брал взятки, не проверяя качество мясной продукции» мы рассказывали о судебном процессе по делу заведующего ветеринарным пунктом по борьбе с болезнями животных. Бывшего инспектора Юрия Павлова обвиняли в вымогательстве денежных средств у торговцев мясом.

Напомню, что Юрий Павлов проводил ветеринарно-санитарную экспертизу и выдавал сопроводительные документы торговой фирме «Мясной двор». В 2015 году руководители коммерческого предприятия заключили договор с ГБУ КО «Новокузнецкая районная СББЖ» на оказание услуг по оценке качества мясной продукции, поступающей на частное предприятие для последующей реализации. Юрий Павлов курировал работу предпринимателей, открывших цех по переработке мяса в посёлке Металлург. Специалист отвечал за контроль мясной продукции и проводил экспертизу на выявление опасных заболеваний. По версии следствия, заведующий ветеринарным пунктом пообещал бизнесменам выдавать свидетельства даже в случае выявления каких-либо нарушений. Также сотрудник государственной организации заверил, что не станет чинить препятствия в работе «Мясного двора». Цена «грязной сделки» составила 25 тысяч рублей. Павлов понимал, что, «закрывая глаза» на деятельность предприятия по переработке  мяса, он подвергает риску здоровье людей, которые приобретают готовую продукцию, но ради собственного обогащения ветеринар пошёл на должностное преступление.

dscn3801Через год терпению коммерсантов, которые честно выполняли свою работу, пришёл конец. Они отказались платить ежемесячную «дань» должностному лицу, после того, как ветеринарный врач увеличил расценки за свои услуги. За отказ «покровитель» пригрозил приостановить деятельность мясной компании и сдержал своё обещание. В марте 2016 года ветврач изъял документацию, указав на надуманные нарушения в работе предприятия. Остановка мясного цеха грозила торговцам разорением. Не желая терпеть убытки и произвол со стороны ветеринарного инспектора, коммерсанты обратились в полицию и рассказали, что государственный служащий вымогает у них деньги. Руководителями «Мясного двора были получены меченые денежные купюры для передачи их специалисту ветеринарной службы. В апреле 2016 года при получении взятки в сумме 48 тысяч рублей Юрий Павлов был задержан оперативными работниками. Всего же ветеринарный инспектор получил от коммерсантов 367 тысяч рублей. Оказавшись под следствием, житель Новокузнецкого района был уволен с занимаемой должности.

За получение взятки в крупном размере ветврач мог угодить за решётку на двенадцать лет. Это максимальное наказание, которое уголовный кодекс предусматривает за совершённое преступление. Юрий Павлов свою вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном. С учётом ряда смягчающих обстоятельств, старший помощник прокурора Новокузнецкого района просил определить подсудимому наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком пять лет. Кроме этого государственный обвинитель предложил назначить Павлову штраф в размере однократной суммы взятки (367 тысяч рублей). Выслушав доводы всех участников процесса, суд назначил бывшему ветврачу минимальное наказание в виде штрафа. В доход государства Юрий Павлов, осуждённый за взятку, выплатит полмиллиона рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. читатель

    08.12.2016 16:11 в 16:11

    Как то странно складывается,,,.запросили = предложили, оконцовка наказание минимальное. Это хорошо,что по вине и сговору с такими же махинаторами бизнесменами не по отравляли жителей таким мясным продуктом. Видимо вытекает второй итог =другие также попросили,предложили суду другой вариант и все при деньгах с минимальными убытками. Можно продолжать и другому ветбрату травить людей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…