В нашем Новокузнецке – за стенами соседних квартир – живут тысячи собак и кошек. Какую бы умилительную животинку вы не решили приручить – на каждую найдётся «свой» клуб. В городе таких больше десяти. Есть даже трогательный «клуб любителей собаководов» – мы там свою ротвейлерячью коза-ностру клеймили и справляли ей малышачьи карточки. Хотя нет – это мираж. Собаководов любят только такие же собаководы, а остальные граждане, если честно, не очень. И их понять можно – кучки на улице, зубастые чудища без намордников. Ну и что, что они «не кусаются». Пробовать – так это или нет – как-то не хочется. Но сегодня – в Международный день прав животных – защищать неособаченных новокузнечан от особаченных, вот ей богу, ни одна из четырёх лап не поднимается. Давайте лучше о мокроносых, грустноглазых, нечеловечески любящих!

Они – наши собаки и кошки – делают нас счастливым и этим счастливы сами. А ещё тем, что у них есть дом, а главное – хозяева, которые тебя чешут, кормят, гуляют… Бездомными «отходами» жизнедеятельности города людей занимаются специальные службы – они их утилизируют, очень больно и страшно. Вот и шугается гудящая армия по подвалам, а тявкающая прибивается к каким-нибудь предприятиям, где находятся дающие хлеб и косточки добрые руки. Эти шарики отчаянно жмутся к людям, заглядывают в глаза, машут преданными хвостами, счастливо считая, что «так свезло мне, так свезло… просто неописуемо свезло». Так что беззаботно бегущую по улице дворнягу редко когда у нас в Новокузнецке можно встретить. Тут уже вопросы элементарного выживания, когда не до жиру – быть бы живу.

В нашем городе нет приюта для уличных, рождённых в подвалах и за гаражами, выброшенных – новокузнецкое общество защиты животных «Кот и Пёс» так и не смогло увоевать хоть какое-то приютское помещение у городской администрации. Десятки собак и кошек находятся на передержке у самих волонтёров, терпеливо ожидая, когда же за ними придут любимые «мамы» и «папы». А пока они идут, ласковые животинки что-то должны есть, прививаться, лечиться… В общем, обществу – всем его котам и псам, живущим за счёт доброты добровольцев и небольших пожертвований горожан, – всё время нужна человеческая помощь.

Деньги – даже самые скромные. Корм. Медикаменты. Транспорт для перевозки животных. Сфотографировать и распостить по соцсетям четверолапых… И, конечно, новые волонтёры – приюта-то нет, бездомных много, и даже временных «приёмных родителей» и опекунов просто катастрофически не хватает. А ещё лучше – чтобы всё-таки кто-то за этой милотой пришёл – если есть собачий и кошачий Дед Мороз, то мокроносые и грустноглазые, готовые нараспашку любить, мечтающие быть любимыми, стопроцентно в него верят и загадывают себе «под ёлочку» новогоднее счастье стать чьими-то. Если есть желание помочь и хоть чем-нибудь поучаствовать – все подробности в соцгруппах https://vk.com/public.php.cot.i.pesnk, https://vk.com/club4819465. Здесь будут рады любому посильному участию!

Знаете, героиней самой потрясающей и трогательной истории любви на свете была однажды приблудившаяся в мой детский двор дворняжка – маленькая, рыжая, с короткой гладкой шёрсткой, с тёплыми коричневыми глазками в коротких бархатных ресничках, с влажным, нежно тыкающимся носом, ужасно доверчивая, даже глуповатая по бомжовским-то меркам… Почему-то она выбрала меня своей хозяйкой, а я назвала её Рыжкой.

Рыжка, и правда, не отличалась большущим умом – шла на любой кусочек хлеба! Как-то позволила себя подманить двум малолетним гадёнышам с нашего двора – они облили беззащитную рыжую псицу бензином, хотели поджечь… Я потом оттирала бедняжку какими-то тряпками, но было холодно, зима, и вымоченная в бензине Рыжка простыла – начала кашлять, целыми сутками печально лежала на коврике возле нашей квартиры, даже за пропитанием не выползала… Мама засунула антибиотики в пирожное, скормила моей больной подружке… Она выздоровела!

И ни на шаг от меня не отходила – добудет что-нибудь поесть и снова ко мне. Мама была категорически против собаки в доме, но на всех прогулках, во всех уличных играх мы с Рыжкой были вместе… Как-то я пошла в магазин за хлебом – эта глупышка, разумеется, увязалась следом. А за нами угрожающе рычащее, лающее и грызущееся полчище огромных зубастых собачищ – у моей подружки как раз была течка. Здорово перетрусив, я залезла на ближайший забор. Так там и сидела, а Рыжка, тихонько отвенькиваясь, робко жалась рядом… Еле спаслись! Но все эти ужасы кончились разом, когда у Рыжки появился верный возлюбленный – тоже маленький, но ужасно отважный, весь чёрный, и шерсть, и нос, и глаза… Конечно же, я назвала его Черныш.

Во всём, что касалось Рыжки, влюблённый Черныш был абсолютно неустрашим – не раздумывая, бросался на самого огромного пса, так что вскоре мы с моей подружкой гуляли по городу совершенно спокойно. Чуть поодаль всегда вышагивал, заботливо поглядывая по сторонам, зоркий, храбрый, маленький рыжкин защитник.

В отличие от своей любимой Черныш был умнейшим псом и никогда и никому из людей не доверял. Он даже ни разу не зашёл в мой подъезд, где Рыжка по-прежнему ночевала на нашем коврике. Просто каждый день преданно ждал её рядом… Прошло больше года. У Рыжки и Черныша родились щенята, которых я отмыла, отчистила от блох и пристроила в хорошие руки – ходила десятилетняя по частному сектору, спрашивала во дворах, кому нужны собачки… Взяли!

Кстати, и во время беременности, и после родов Черныш продолжал нежно защищать свою семью – таскал Рыжке еду, бросался на дворовых мальчишек… Отдал щенят только мне – да и то, наверное, из-за любимой.

Но как-то раз глупенькая Рыжка увязалась вместе с нами в цирк. Мы жили в другом городе – ехать до Новокузнецка надо было на электричке… Я её тогда несколько раз выносила из вагона, а она, дурочка, постоянно пробиралась обратно… На вокзале Рыжка потерялась – слишком много людей, голосов, запахов, сумок, ног – я звала её, кричала-кричала, да всё без толку! С тех пор я ненавижу цирк.

Мы вернулись домой. Черныш как всегда ждал Рыжку у подъезда… Много месяцев ещё ждал. Потом стал просто приходить – специально искал меня, очень серьёзно заглядывал в мои глаза, будто выспрашивал… Что я могла ему сказать? Только слёзы наворачивались – пропала наша Рыжка! Это продолжалось пару лет, а потом Черныш, перебегая дорогу к нашему дому, попал под мусоровозку… Странно – он ведь всегда был очень осторожным, а бешеного движения на нашей улице отродясь не водилось! Может, устав ждать любимую, маленький храбрый Черныш сам бросился под машину?

Не знаю… Но я точно знаю одно – там, в небесах, на собачьем грозовом перевале, они с тех пор и навеки вечные вместе! Как Хитклифф и Кэтрин. Как Ромео и Джульетта. Как Русалочка и Принц. Потому что просто не может быть иначе. Потому что иначе нет никакого смысла ни в какой любви… и жизни.

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-2

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-3

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-4

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-5

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-6

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-7

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-8

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-9

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…