Металлург» — «Авангард» — 2:3 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Семенов (Титов), 25.05 (1:0). Пестушко (Соботка, Пережогин), 32.58 (1:1). Земченко (Скутар, Лямкин), 37.38 (2:1 – бол). Пьянов (И.Михеев, Густафссон), 38.43 (2:2). Пестушко, 65.00 (2:3 – победный буллит).

Буллиты: Соботка – гол (0:1), Семенов – вратарь (0:1), Лемтюгов – гол (0:2). Соловьев – гол (1:2). Пестушко – гол (1:3).

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский – заключительный буллит); Скутар – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Бердников – Таратухин – Семенов (А); Васильченко – Арбузов, Язьков – Полищук (К) – Зиновьев; Титов – Акишин, Емец – А.Михеев – Разумов.

«Авангард»: Фурх; Мартынов — Медведев (К), Пестушко — Соботка — Пережогин (А); Никитин (А) — Осипов, Хохряков — Кучерявенко — Бурдасов; Густафссон — Анелев, И.Михеев — Пьянов — Файзуллин; Назаркин, Лемтюгов — Юньков — Фищенко.

Броски: 23 — 54

Вбрасывания: 22 — 33

Штраф: 8 — 6

Пару лет назад «Металлург» зарекомендовал себя самой, пожалуй, неудобной для «Авангарда» командой, одерживав победы над омичами едва ли не во всех очных встречах сезона. Нынче, увы, эта было наметившаяся «традиция» продолжения не имела. Так что встреча с «ястребами» на своей площадке даже после четырех побед подряд не сулила особых надежд.

Что опасения не беспочвенны стало ясно уже на первых минутах противостояния. Да, «Металлург» был заряжен, вроде, неплохо бежал, Семенов имел неплохой шанс отличиться. Однако Омск — тяжеловес, нас постепенно задвинули в нашу зону. Бурдасов остался наедине с Кареевым, но Андрей виграл дуэль. Нашего кипера вообще нагружали в первом периоде изрядно, поскольку игра в основном шла в нашей зоне. А вот выбраться в атаку удавалось нечасто. Отметим бросок Семенова после передачи Бердникова — было опасно.

В начале второго периода эффектную обводку затеял Язьков, но гости отбились и Бурдасов угрожал воротам Кареева. И тут же гости получили большинство. В ходе которого один на один вывели Хохрякова, но Кареев снова вышел победителем.

Между тем обнаружилось, что «Металлург» прибавил в скорости , а гости за нами не успевают.

Семенов выиграл забег за шайбой в чужой зоне, подхватил ее у борта , развернулся, широким финтом , как стойку, обыграл Пережогина и на амплитуде движения бросил под перекладину. Блестящий гол!

Кареев на своем пятаке снес нападающего гостей. Так что в поте лица отрабатывал нарушение. Увы, Пестушко бросил мощно и неожиданно — 1:1.

Но теперь игра идет на равных — Омск преимущества не имеет. Лямкин от синей линии пускает шайбу в сторону чужих ворот, Игнат Земченко ловко подставляет клюшку — 2:1. Но удержать преимущество не удалось: после паса из-за ворот следует бросок с острого угла в ближний угол и Кареев пропускает -2:2. Но период наши провели с отличным настроением, так что болельщики, число которых по сравнению с предыдущими домашними матчами, прибавилось, вправе были ждать «продолжения банкета».

В начале периода ненужно ошибся в передаче Арбузов и , догоняя соперника, нарушил правила. «Авангард» не особенно удачно разыграл большинство, но к середине периода обозначил свое преимущество. К концу основного времени оно снова стало очевидным. Кареев к этому времени отразил 47 бросков из 49! Но если бы у Разумова получился бросок, то все могло закончиться в основное время.

А в конце дополнительного времени Михеев убежал слева, лихо развернулся , отпасовал Разумову, но тот был слишком близко к вратарю и слишком мало оставалось места для маневра. А шли последние секунды дополнительного времени…

Соботка мастерски, не сближаясь, бросил в самый угол ворот, его успех повторил Лемтюгов. Им ответил Соловьев. Вставший в «калитку» Подъяпольский надежду не вернул. Тем не менее «Металлургу» — спасибо.