Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента «завернуло» поправки в закон об ОСАГО, разработанные заместителем главы фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым. Теперь ситуацию может разрешить только личное вмешательство президента Владимира Путина. 

Поправки Емельянова предполагали, в частности, замену денежных выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля, пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в правительстве и парламенте. По замыслу, нововведение позволило бы решить проблему авантюристов, использующих закон о защите прав потребителей для личной выгоды.

Источники рассказали, что в ГПУ администрации президента поправки не приняли из-за того, что проект «сырой» и он появился только по тому, что Минфин и Банк России не согласовали свои версии поправок.

По регламенту Дума уже не успеет принять поправки к закону до конца года. Источник отметил, что в своем первоначальном виде законопроект справедливоросса принимать категорически нельзя, а вот в рамках поправок ко второму чтению его вполне можно усовершенствовать.

При этом чиновник согласился с необходимостью проведения реформы. Вель если этого не сделать вовремя, то рынок обязательного страхования может лишиться нескольких крупных компаний. Сам автор законопроекта Емельянов предлагает принять свою инициативу, а после доработать ее во втором чтении.

Напомним, в сентябре Минфин сообщил о готовности внести поправки к закону об ОСАГО и кардинально изменил рынок обязательного автострахования. Планируется, что полисы «автогражданки» поделят на три вида в зависимости от страховой суммы. Водителю предложат на выбор: экономпакет с лимитами ответственности страховщика в размере 400 тыс. руб. за вред имуществу и 500 тыс. — за урон здоровью, стандартный — с выплатами 1 млн руб. по каждому из рисков, и премиальный — с выплатами 2 млн рублей.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Панов стал и. о. губернатора Кузбасса

Андрей Панов взял на себя роль и. о. губернатора Кемеровской области и подписал постановле…