В 2017 г. из-за сокращения объемов государственной поддержки и снижения потребительского спроса на 15% молочная продукция в России может подорожать на 10%. Об этом журналистам заявил глава Молочного союза Аркадий Пономарев.

По словам эксперта, проблемы отрасли во многом обусловлены снижением покупательной способности россиян: «У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься». Объемы производства молока практически не растут из-за нехватки инвестиций. Не помогает и программа поддержки молочной отрасли, которая существует уже десяток лет.

Государственное финансирование молочной отрасли в будущем году сократится. В бюджете на 2017 год предполагается уменьшить субсидии для производителей молока. Вместо запланированных ранее 11,9 млрд рублей будет выделено только 7,9 миллиарда. После передачи полномочий по распределению субсидий АПК на откуп регионам далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство из-за длительного срока окупаемости.

Участники рынка подтверждают наличие проблем с финансированием. Крупнейший в России производитель сырого молока, холдинг «Эконива», заявляет о задержке выплат одобренных субсидий на инвестиционные кредиты. Задолженность по проекту строительства молочной фермы на 2,8 тыс. голов, который сейчас реализует компания, превысила 250 млн

В сложившейся ситуации рост цен на готовую продукцию — единственная возможность прибыли для молочного рынка в 2017 году. Минимальное повышение цен составит 2,5 — 3% (плюс инфляция), максимальное — 10% (плюс инфляция). Предотвратить рост цен в нынешней ситуации невозможно, полагают эксперты.

Агрохолдинг «Русское молоко» уже объявил о планах повысить с нового года цены на все категории молочных продуктов на 7 — 10% из-за удорожания производства. Так, на 50% выросла стоимость кормовых добавок, подорожала и импортная упаковка, а также запчасти для техники. Еще одной причиной сокращения производства натурального молока в компании называют конкуренцию с производителями, использующими сухое молоко и пальмовое масло.

Власти, однако, не считают перечисленные основания достаточной причиной для роста цен на молочные продукты. В Министерстве сельского хозяйства РФ подчеркнули, что государство способствует повышению доходов производителей.

С 1 января заработает льготное кредитование сельхозпроизводителей по ставке не более 5% годовых. Сглаживанию сезонных ценовых колебаний на сырое молоко будут способствовать молочные интервенции, которые должны заработать в следующем аграрном сезоне. Обсуждается повышение штрафов за нарушение технических регламентов для производителей, которые для удешевления производства используют в молочной продукции растительные жиры.

Решающее слово в поддержке сельхозпроизводителей остается за регионами. Некоторые из них дали гарантии производителям молока обеспечить их приемлемым уровнем субсидий, а также применить другие меры развития отрасли. Так, в Подмосковье могут создать специальные условия для сбыта молока в торговых сетях, а Дагестан планирует восстановить кавказскую породу коров, которая дает в пять раз больше молока.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …