Изменен порядок обращений потребителей в Роспотребнадзор.

Нововведение связано с необходимостью соблюдать права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора. Соответствующие поправки в закон приняты в июле текущего года.

С начала следующего года прежде чем обратиться в органы Роспотребнадзора, надо сначала попытаться решить вопрос самостоятельно, обратившись непосредственно к руководителю организации, сотрудники которой нарушили права потребителей.

Второе нововведение связано с тем, что анонимки рассматриваться не будут. Заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения. Причем, в случаях, когда изложенная в обращении или заявлении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки, но имеются обоснованные сомнения в авторстве такого обращения, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Тем, кто считает, что анонимность поможет сохраниь Интернет, надо знать, что обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Еще одно новшество должно отрезвить любителей просто пожаловаться «ради порядка». Заведомая недостоверность сведений, содержащихся в обращении или заявлении, ставших поводом для организации внеплановой проверки, выявленные после начала её проведения, являются основанием для принятия решения о прекращении такой проверки. При этом в отношении взыскания расходов, понесенных органом государственного контроля (надзора) в связи с рассмотрением обращений, содержащих заведомо ложные сведения, орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском к соответствующему заявителю.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …