87 новокузнецких многоэтажек капитально отремонтируют в наступающем году. В городе сформирована адресная программа, которую профинансирует областной фонд капремонта.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Региональная адресная программа капитального ремонта домов сформирована до 2043 года, но она может изменяться. Не последнее слово в этом процессе говорят сами жители. Именно на общем собрании собственников они должны решить будет ли включен их дом в программу на следующий год».

Но это в том случае, если жители докажут его необходимость. Для этого потребуется заключение стройнадзора. Также жители могут влиять на виды работ, которые выполнят в рамках капремонта. Это может быть кровля, инженерные коммуникации или лифты. Именно на вертикальный транспорт в этом году, как и предыдущие, сделают упор.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Вот у нас на следующий год планируется замена по 30 многоквартирным домам 85 лифтов. Если брать вообще за этот период 14,15,16 год, у нас 140 лифтов было в 14 году, 100 лифтов в 15, и 152 в 16 году. То есть 392 лифта вот за неполных 3 года».

Больше всего домов отремонтируют в Центральном районе. Меньше всего — в Кузнецком. Среди видов работ лидирует кровля. Ее заменят почти на половине домов, которые вошли в адресную программу. 16 тысяч человек улучшат жилищные условия. На все затратят 270 миллионов рублей. Их выделит региональный оператор — фонд капремонта Кемеровской области. Подрядчики будут заходить на дома постепенно. Как только выиграют тендер. Его, кстати, будет проводить город, а не область как было раньше. В октябре произошли изменения в областном законе.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Функции технического заказчика сегодня передаются органам местного самоуправления. То есть мы сегодня в лице Комитета ЖКХ, мы сегодня с ними должны заключить соглашение, и все функции, которые касаются технического сопровождения, технического заказчика, начиная от процедуры подбора подрядчика на проектирование и заканчивая подписанием всех необходимых исполнительных документов, которые бы подтверждали выполнение работ».

Как говорят специалисты, с каждым годом ответственность горожан по внесению платы за капремонт растет. Если в прошлом году собираемость составила 75%, то за еще не оконченный 2106 – уже 80%. И это дает возможность корректировать программу и включать в нее большее количество домов, чем было запланировано.

Количество домов, подлежащих капремонту по районам.
Центральный район — 36 домов
Новоильинский район — 15 домов
Куйбышевский район — 12 домов
Заводской район — 10 домов
Орджоникидзевский район — 8 домов
Кузнецкий район — 6 домов.

Источник: Новости ТВН

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…