В скором времени россиянам могут разрешить вместо паспорта предъявлять в государственных органах и коммерческих учреждениях водительские права. Соответствующее предложение разместили на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Превратить права в полноценное удостоверение личности предложил неназванный активист. Ему кажется несправедливым, что «для подтверждения личности требуют предъявить паспорт гражданина РФ или военный билет, или даже карточку беженца, но предъявление водительских прав якобы не является достаточным основанием для подтверждения возраста владельца». При этом еще в 2007 году Верховный суд РФ постановил, что водительское удостоверение имеет все признаки документа, удостоверяющего личность и возраст гражданина.

«Я прошу законодательно закрепить возможность предъявления водительского удостоверения в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, и довести это право до всего населения. Водительское удостоверение в формате небольшой карты легко переносится с собой, в отличие от паспорта гражданина РФ», — говорится в обращении.

Главным аргументом сторонников этой идеи является удобство. Права занимают меньше места. Водители всегда их имеют при себе, даже в тех ситуациях, когда они не за рулем. К тому же человек не будет бояться потерять или помять паспорт — необходимость часто брать его с собой отпадет сама собой.

Инициативу поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он напомнил, что в настоящее время парламентарии работают над оптимизацией документооборота, и повышение статуса водительского удостоверения — это шаг в правильном направлении.

«Стремимся к использованию единой пластиковой электронной карты, на чипе которой содержалась бы вся информация о гражданине, как это сделано в некоторых западных странах. Поэтому вполне разумное предложение — признать права документом, удостоверяющим личность. Потому что в отдельных случаях бывает достаточно даже служебного удостоверения», — сказал Лысаков.

Петиции на сайте РОИ необходимо набрать 100 тысяч голосов. Если инициативу поддержит такое количество людей, ее рассмотрят на федеральном уровне. На момент написания заметки за проект проголосовали 2742 человека. Голосование закончится 2 декабря 2017 года.

Предложение придать водительским правам статус полноценного удостоверения личности звучит не впервые. В августе на сайте РОИ была размещена петиция с требованием обязать Почту России обслуживать клиентов по водительским правам. Авторы предложения указывают, что еще в 1992 году руководителям узлов связи разрешили выдавать почтовые отправления и денежные переводы по правам и другим документам, удостоверяющим личность адресата. Однако в подавляющем большинстве случаев операторам почтовой связи недостаточно водительских удостоверений. Идея покончить с этой практикой не пользуется большой популярностью. За четыре с половиной месяца ее поддержали лишь 3337 человек.

Водительские права постепенно все же отвоевывают новые «территории». Ранее в этом году Министерство промышленности и торговли РФ разрешило приобретать алкогольную продукцию по предъявлению водительских прав. Новшество вступит в силу с марта 2017 года. Тем самым Минпромторг устранит юридическое противоречие: для приобретения сигарет и табачных изделий россиянам достаточно предъявить права, однако на алкоголь это правило в настоящее время не распространяется.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель172245

    15.12.2016 15:10 в 15:10

    ну и заголовок у вас

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…