Волна в Атлантическом океане достигла 19 метров в высоту. Этот новый рекорд был зарегистрирован экспертами Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает сайт этой организации.

Отмечается, что гигантская волна была зафиксирована с помощью автоматизированного буя еще 4 февраля 2013 года в северной части Атлантического океана между Исландией и Великобританией. Она возникла вслед за прохождением очень мощного холодного фронта, который привел к формированию ветров со скоростью более 80 км в час над данной территорией.

Предыдущий рекорд высоты волны — 18,275 метров — также был зафиксирован в северной части Атлантического океана 8 декабря 2007 года.

«Впервые за историю измерений мы зафиксировали высоту волны в 19 метров. Это беспрецедентный рекорд, — заявил помощник Генерального секретаря ВМО Вэньцзянь Чжан. — Все это подчеркивает важность метеорологических и океанических наблюдений и прогнозов в целях обеспечения безопасности мирового морского судоходства и защиты жизней членов экипажа и пассажиров на оживленных судоходных путях».

«Нам необходимы качественные и обширные данные наблюдений за океаном, которые бы помогли лучше понимать взаимосвязи между погодой и океаном, — отметил ученый. — Несмотря на огромные успехи в области спутниковых технологий, непрерывные наблюдения и данные с пришвартованных и дрейфующих буев и судов по-прежнему играют в этом отношении большую роль».

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…