Начался судебный процесс в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка Александра Павлова.

Сегодня 15-го декабря в Центральном районном суде должно состояться заседание, в ходе которого прокурор огласит обвинительное заключение, а подсудимый выскажет свою позицию относительно инкриминируемых ему деяний.

На предварительных слушаниях Александр Павлов заявил отвод всему составу Центрального райсуда Новокузнецка. По мнению подсудимого, судьи могут предвзято подойти к оценке его действий в качестве руководителя крупного банка, в котором многие хранили свои вклады, а также как депутата Горсовета.

Как мы помним, в 2012-м году в том же суде должно было рассматриваться «дело Мартина» — тогда весь состав Центрального райсуда «взял самоотвод», в результате дело было передано на рассмотрение в Центральный районный суд Прокопьевска…

В данном случае отвод судом принят не был. Так же, как и не было удовлетворено ходатайство об изменении подсудимому меры пресечения на денежный залог в 3 миллиона рублей или домашний арест. Суд его отклонил, продлив на шесть месяцев срок содержания под стражей. Напомним, в марте 2016 года суд Центрального района Новокузнецка по ходатайству следственных органов изменил Павлову меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Экс-директора арестовали в зале суда и доставили в СИЗО-2.

Суть обвинения руководителя рухнувшего в начале 2014-го года НМБ, по данным следствия, — в присвоении миллиарда рублей из средств клиентов. А также в списании со счетов НМБ более трех миллиардов рублей в качестве выполнения гарантийных обязательств по поручительству за кредиты компании «Южкузбасстрой», взятые в других банках.
Александр Павлов вину в злоупотреблении полномочиями и растрате не признал.

Его отец, экс-совладелец компании «Южкузбасстрой» Сергей Павлов, пропавший весной этого года, до сих пор находится в федеральном розыске.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …