Комитет Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ поддержал предложенные Минстроем России поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми функционал ГИС ЖКХ будет внедряться поэтапно, а органы госжилинспекций будут наделены полномочиями проверки правильности установления нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с предлагаемыми изменениями ГИС ЖКХ будет внедряться поэтапно. Начиная с 1 января 2018 года для всех субъектов РФ, за исключением городов федерального значения, для которых ответственность переносится на 1 июля 2019 года, вводится ответственность за неразмещение информации.

Также с 2018 года (а для городов федерального значения – с 2020 года) вступит в силу норма о приоритете платежного документа, размещенного в ГИС ЖКХ, над платежным документом, предоставленным на бумажном носителе.

Другая поправка в Жилищный кодекс РФ возлагает обязанность контроля за обоснованностью и порядком установления норматива потребления коммунальных ресурсов на жилищные инспекции, которые будут проверять как установку норматива, так и нарушение порядка расчета с применением некорректного норматива.

«Абсолютная прозрачность и предсказуемость начисления коммунальных платежей – важнейшее условие качества ЖКХ. Нормативы потребления ресурсов устанавливаются для расчета как общедомовых расходов, так и потребления в квартирах, не оборудованных приборами учета, и мы видим, что на сегодня их размер может существенно отличаться даже в соседних регионах, что мы считаем недопустимым. Нормативы должны быть понятными и корректными, и необходим жесткий контроль за их установкой и применением. Жилищные инспекции, как основной защитник прав собственника, обладают для этого необходимым опытом и компетенциями», – прокомментировал замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Источник: Минстрой России

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…