В декабре 41-го – 75 лет назад – на фронтах самая мясорубка и неожиданно сильные, прямо сибирские морозы. А в самой Сибири, в тогдашнем нашем тыловом Новокузнецке – Сталинске – жара! Сталевар КМК имени Иосифа Виссарионовича Сталина Александр Чалков у своего мартена – идёт скоростная плавка крепчайшей танковой броневой стали… по созданной в рекордные сроки абсолютно новой, ещё не виданной технологии… впервые в мировой практике… в обычной большегрузной мартеновской печи.

За войну он сварит 108 таких плавок. Комбинат – 1973. Будет освоено 70 новых марок стали, изготовлено 50 тысяч тяжёлых танков, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов боевых снарядов – это почти половина всей военной продукции СССР. Каждый второй танк, каждый третий самолёт Великой Отечественной были из кузнецкой стали… А наш город стал кузницей Великой Победы!

%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9-222 июня 1941 года: в 3 часа 15 минут по московскому времени немецкие войска начинают вторжение на всей приграничной полосе от Баренцева моря до Чёрного – и сразу же со стороны СССР огромные, непредставимые потери военной техники, вооружения, людей. Уже на второй день войны на территории Украины – страшная танковая битва. Она идёт неделю – небо плотно утюжит фашистская авиация. Украинские города – один за другим – становятся вражескими. Украинские шахты, тогдашняя промышленность – тоже.

Вся надежда на Сталинск – уже в первые дни Великой Отечественной директор КМК Белан снимает трубку «вертушки». Звонок из Москвы – приказ о производстве броневого металла. А на довоенном комбинате только 185-тонные мартеновские печи – для легированной стали нужны совсем другие. Но приказ есть приказ – его надо выполнять. И не потому, что боишься за себя, – для всего советского народа, для Родины.

И вот за 35 дней уже введён новый термический цех с новым оборудованием. Учёные СМИ, инженеры КМК, сталевары придумывают и осваивают не просто новую технологию – это настоящая революция. Работают днём и ночью, прерываясь на короткий сон прямо в цехах комбината. Наступает решительный момент. На площадке первого мартена, в котором идёт необычная плавка, вахту несут мастер Пётр Никитин и сталевар Александр Чалков.

В старой 185-тонной основной печи «варится» полуфабрикат, чистый по сере и фосфору, и переливается в «маленькую» новую печь, в которой завершается плавка. Из центральной заводской лаборатории приходит ответ: «Есть анализ – попали!» Теперь металл надо прокатать. Но листостан для этого тоже не был приспособлен. Тогда опять экспериментировали круглые сутки – и броневой лист пошёл! А потом родился ещё более дерзкий замысел – использовать для проката рельсостан… Так была освоена не только броневая сталь, но и бронебойная, перед которой не мог устоять ни один фашистский танк.

Александр Чалков – вместе с братьями Михаилом, Павлом и Виктором – был одним из первых, кто откликнулся на пламенный клич 30-х «Даёшь Кузнецкстрой!». Парни приехали – в лаптях и одежде с чужого плеча – из алтайской деревушки Новая Тараба и оказались неудержимыми, жадными до работы. Строили комбинат, остались сталеварить. Особенно старался Александр – это он осваивал революционную технологию производства победной брони, был сталеваром-скоростником, сваривал скоростные

плавки и – представьте! – ещё успевал учиться, окончив в 42-м Кузнецкий металлургический техникум.

В 43-м за освоение технологии выплавки стали в большегрузных мартенах он был удостоен Государственной премии СССР… и внёс 25 тысяч рублей в Фонд обороны. На эти деньги изготовили 400 автоматов с гравировкой «Сибиряку от сталевара Чалкова», которые были вручены лучшим бойцам 22-й гвардейской дивизии сибиряков-добровольцев – «доказавшим на деле свою преданность Родине».

В письме Верховному Главнокомандующему – «дорогому Иосифу Виссарионовичу» – Александр Чалков написал: «Даю слово, что в 1943 году выдам сверх плана 4000 тонн высококачественной стали. Сварю 70 скоростных плавок… Пусть сибиряки ещё крепче и беспощаднее бьют врага»… И получил от Главковерха Сталина ответ с благодарностью «за патриотический поступок»! А с фронта – прямо в цех, где работал сталевар, – прибыл сержант Маркушин, чтобы зачитать приказ командира соединения о присвоении Александру Яковлевичу звания «Почётный гвардеец» и вручить ему гвардейский знак.

Почётный гвардеец 22-й дивизии не подвёл ни Верховного Главнокомандующего, ни товарищей-сибиряков – за время Великой Отечественной бригада Чалкова выдала сверхплановой стали на 24 тяжёлых танка, 36 пушек, 15 тысяч миномётов, 1100 тысяч гранат и ещё 18 тысяч автоматов! А Родина наградила сталевара двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта».

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ъъ

    18.12.2016 22:24 в 22:24

    Мой дед все годы войны каждый день без отпусков и выходных катал броню на КМК. Почти в каждой семье Новокузнечан кто то работал на КМК. Величайший подвиг горожан. А в современное время получить звание Город Трудовой Славы для Новокузнецка никто не может, даже пошевелиться не хотят в знак благодарности к своим бабушкам и дедушкам. Что за поколение такое — бездарное и неблагодарное !

    Ответить

  2. патриот

    25.12.2016 19:01 в 19:01

    интересная статья!Героические Люди труда!почему не снимут фильм? очень содержательно бы получилось.снимают всякую лабуду,а на что небудь стоящее -денег нет!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…