Законопроект об освобождении многодетных семей от транспортного налога внесён в Госдуму, пишет «РГ».

Авторы документа предлагают освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей, усыновителей или опекунов, имеющих в составе семьи трёх и более детей не старше 18 лет. Уточнятется, что льгота коснётся только одного автомобиля с двигателем мощностью не более 200 л.с.

По данным переписи населения 2010 года, в России было более 1,25 млн многодетных семей. По информации Минтруда, к 1 октября 2016 года их число выросло до 1,61 мл, из них 1,47 млн состоит на учёте в органах соцзащиты, являясь малоимущими и нуждающимися в поддержке государства.

Сейчас на федеральном уровне нет льготы для многодетных семей по транспортному налогу. Он относится к налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, и право его предоставлять принадлежит регионам. Некоторые субъекты таким правом воспользовались, но многие — нет. Например, нет льгот по этому виду налога для многодетных в Тюменской, Рязанской, Омской областях, Красноярском крае, Республиках Татарстан, Башкортостан, уточняется в записке. А там, где льготы предусмотрены, возникает ряд проблем при их применении, так как в России нет однозначного и четкого определения многодетной семьи.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…