Альтернативную энергетику отказываются признавать энергетики из Читы.

Инженер по образованию Сергей Днепровский построил в 2014 году полностью автономный от коммунальных услуг дом. Воду он берет из скважины, отапливается дом дровами, а электричество хозяин получает благодаря солнечной батарее и ветряной электростанции. На экстренные случаи есть бензогенератор. Всех этих устройств хватает для удовлетворения потребностей в электроэнергии. Тем не менее, владельцу экодома от энергетиков предъявлен иск на сумму более чем на 40 000.

Сергей был вынужден заказать независимую экспертизу, которая установила, что к городским сетям дом Днепровского не подключен. Но этого оказалось недостаточно. Теперь продавец электроэнергии требует возместить ему упущенную выгоду. В ведомстве Сергею объяснили, что при проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. А раз этого не случилось – извольте возместить нам затраты.

Через нечто подобное в свое время проходил новокузнечанин, решивший сделать свою квартиру в кирпичном доме старого центрв независимой от центрального отопления. После выполнения всех энергосберегающих мероприятий выяснилось, что для поддержания оптимальной температуры в жилых помещениях достаточно пару раз в сутки включать обогреватель. Он убрал в квартире все радиаторы отопления, заизолировал стояки отопления. И все равно, свою правоту пришлось отстаивать в суде. Почему-то не любят наши коммунальщики упускать свою выгоду, даже в том случае, если оказания услуг по факту нет.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…