Сибирь попала во всемирную карту бездорожья, составленную международной группой ученых. Об этом пишет журнал Science.

В работе над проектом приняла участие команда исследователей под руководством Пьера Ибиша (Pierre Ibisch) из немецкого университета экоустойчивого развития в городе Эберсвальде.

Ученые создали карту наиболее ценных с точки зрения экологии регионов, где отразили ситуацию с дорогами. Синим цветом на ней были помечены районы, где расстояние между ближайшими дорогами составляет в среднем 65-80 километров (максимальный показатель). В эту зону, помимо Сибири, попали большая часть Бразилии, отдельные регионы Африки, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея.

Бордовым цветом на карте помечены территории, где расстояние между ближайшими трассами не превышает километра (минимальный показатель в данном случае). В эту категорию попали многие страны Европы, в частности Италия, Германия, Франция, а также восточные и центральные районы США.

В целом, по оценке ученых, около 80 процентов земной поверхности можно отнести к бездорожью. Эти районы зачастую очень важны для сохранения биоразнообразия, регулирования круговорота воды в природе и влияния на климат, отметили исследователи.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…