С увеличением интенсивности солнечного света, повышением температуры воздуха и появлением обильных проталин, бобры в Кемеровской области стали активно выходить на поверхность снега.

Как рассказали Sibnet.ru в природном заповеднике «Кузнецкий Алатау”, именно сейчас у бобров увеличивается двигательная и кормовая активность. «Это связано с тем, что древесно-веточных кормов, заготовленных бобрами в подледный запас, не хватает на весь зимний период, — говорят специалисты заповедника, — и зверьки начинают активно грызть доступную древесно-кустарниковую растительность. Такие перемещения, погрызы и прочие проявления активности животных заметны ранней весной».
Следы жизнедеятельности бобров можно встретить довольно часто. Снимок (внизу) специалисты «Кузнецкого Алатау» сделали в конце марта в пойме реки Верхняя Терсь. Обнаруженные выходы бобров на снег и многочисленные погрызы деревьев, скорее всего, появились в середине марта.
Добавим, что бобры не так безобидны, как кажутся. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил создать в регионе специальную программу по борьбе с расплодившимися в регионе бобрами. «Давайте бобров будем отлавливать и соседям подсовывать. Туда, где нет бобров. Или создадим специальную программу. Что-то делать уже надо», — заявил губернатор.
В Томской области уже есть районы, где, по словам Жвачкина, «не пройти-не проехать» от построенных животными плотин. А ранее на бобров ополчились томские лесники. По их данным, из-за жизнедеятельности бобров может быть подтоплено почти 50 гектаров областных лесов.
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Суд вынес приговор экс-адвокату в Кузбассе за мошенничество в крупном размере

В Кемерове 12 апреля состоялся суд над 41-летним бывшим адвокатом. В январе 2024 года к ад…