В будущем году сотни тысяч граждан могут столкнуться с ситуацией, когда с их банковских счетов будут списываться коммунальные долги, а сами граждане о том — ни сном, духом.

Современные технологии и новые законы позволят управдомам за считанные дни собирать деньги с жильцов-неплательщиков. Но от граждан новые процедуры потребуют особого внимания: чтобы не переплатить лишнего.

С 1 января будущего года закон позволит управляющим компаниям взыскивать коммунальные долги в электронном режиме, направляя документы в суд по Интернету. Долгого процесса не будет: суд в течение пяти дней выпишет судебный приказ, и документы уйдут судебным приставам.

Теоретически человек должен быть предупрежден о всех юридических движениях на его счет. Но на практике часто бывает так, что дело уже дошло до списания средств с зарплатной карты, а гражданин до сих пор остается в неведении, что попал в списки должников.

Информационные технологии только ускорят процесс, и об этом следует знать.

Принятые поправки в Гражданский процессуальный кодекс в целом разрешают подавать электронные документы в суды общей юрисдикции. Отныне отправить иск можно будет прямо из дома: заполнить соответствующую форму на сайте суде, нажать на клик, и все — суд примет заявление.

На практике электронные процедуры будут внедряться постепенно: как только у того или иного суда появится техническая возможность. Но вряд ли придется долго ждать: прогресс сегодня наступает быстро.

Нововведения окажутся полезны всем, но особенно управдомам. Сейчас пленум Верховного суда России готовит постановление, разрешающее с помощью электронных систем выписывать также судебные приказы. Это значит, что технически подкованным управдомам даже не придется ходить в суд, чтобы взыскивать долги с жильцов.Напомним, недавно закон ввел ускоренный порядок взыскания коммунальных платежей. Никакого разбирательства эта процедура не предусматривает. Судья проверит представленные документы и, если все в порядке, выпишет приказ.

Подразумевается, что приказы должны выноситься в бесспорных случаях. Так что если должник не согласен с требованиями, необходимо об этом заявить. Главное — успеть возразить, если управдомы перестарались. Иначе потом придется потратить намного больше времени и сил, чтобы вернуть неправильно взысканные деньги.

На то, чтобы сказать «нет», у гражданина будет только десять дней со дня получения судебного приказа.

«Возражения могут быть как мотивированные, так и не обладать достаточной мотивировкой — главное, указать на наличие возражений против вынесения судебного приказа и о наличии спора о праве, — говорит адвокат Вячеслав Голенев. — В таком случае приказ автоматически отменяется».

Если приказ не пришел вовремя, это не значит, что должник опоздал. Представить возражение можно и позже, если доказать, что срок пропущен по уважительным причинам.

Судебные приказы на долги старше трех лет выписываться не должны. Если такое случилось, надо возражать
«В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства и другие», — поясняет Вячеслав Голенев.

Если управдомы намерены настаивать, они могут подать обычный иск, и дело будет слушаться общим порядком. Так что спорить надо лишь, когда управдомы требуют лишнего. Еще интересная тонкость: по Гражданскому кодексу срок исковой давности по долгам составляет 10 лет. Однако эта норма дает право только потребовать, но вовсе не гарантирует, что деньги взыщут. Закон устанавливает жесткий предел — три года, когда с должника необходимо взыскать положенное, как бы он ни возражал. Если же времени прошло больше — четыре, пять, шесть лет и т.д., то взыскатель, в данном случае управдом, вправе предъявить иск, и суд примет документы. Но ответчик может возразить против иска путем заявления о пропуске срока исковой давности. На простом языке это означает, мол, слишком много времени прошло. И суд обязан прислушаться к ответчику. Таковы правила обычного процесса.

Строго говоря, судебные приказы на долги старше трех лет выписываться не должны. Но есть риск, что управдомы могут сделать вид, что не знают таких тонкостей, а судья не вникнет, и к человеку придут требования по забытым платежкам шестилетней давности. В таком случае надо также подавать возражения, и приказ будет отменен. В противном случае кто не возражает, тот платит.

По новым правилам, говоря, у всех, кто обращается в суд через Интернет, будет два варианта действий. Первый: заполнить форму на сайте суда и прикрепить сканированные копии документов. Суд примет заявление. Но в таком случае надо будет обязательно принести оригиналы, иначе решение не может быть принято. Второй: если у истцов есть цифровая подпись, они могут приложить к заявлению электронные документы, равнозначные бумажным. В таком случае у суда сразу будет все, что нужно. Так что управдомам есть смысл обзаводиться электронными автографами.

Сейчас служба судебных приставов активно развивает электронное взаимодействие и с судами, и с приставами. Готовятся и соответствующие законопроекты, позволяющие через Интернет направлять документы в Федеральную службу судебных приставов. Устанавливаются и прямые каналы связи с судами. Так что в перспективе станут массовыми ситуации, когда коммунальные долги будут взыскиваться буквально в режиме онлайн. Суд выпишет приказ. Приставы получат по электронным каналам документ, выждут положенное время (надо дать срок должнику на добровольное исполнение), затем найдут счет человека и спишут деньги. Поэтому специалисты рекомендуют людям и самим держать руку на пульсе. В первую очередь регулярно проверять себя в базе судебных приставов. Можно скачать специальное мобильное приложение на телефон, и уведомления о неприятностях будут приходить автоматически.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    21.12.2016 11:51 в 11:51

    Управдом сначала пусть покажет своюДОВЕРЕННОСТЬ,кто ей дал такое право ,что от имени жильцов она чтото может делать,у нас вот ни вГЖИ ,ни жильцам такой доверенности Управдом второй год не предоставила ,ни УК ооо30кв также .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…