В Новокузнецке МП «ССК» незаконно производило сброс сточных вод в реки.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела плановую проверку исполнения водного законодательства предприятиями, осуществляющими сброс сточных вод в поверхностные водные объекты.

В частности, выявлены нарушения в деятельности муниципального предприятия Новокузнецкого городского округа «Сибирская Сбытовая Компания«, муниципального казенного предприятия «Водоснаб Новокузнецкого муниципального района» и других.

У предприятий отсутствовали правоустанавливающие документы (разрешительная документация) на пользование поверхностными водными объектами с целью сброса сточных вод и загрязняющих веществ. Незаконно использовались реки Томь, Кондома, Аба, Бунгур и др.

Управление Росприроднадзора по Кемеровской области привлекло МКП «Водоснаб Новокузнецкого муниципального района» к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 390 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор обратился в суды общей юрисдикции в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к предприятиям с исковыми заявлениями и потребовал обязать их исполнить обязанности водопользователей.

Новокузнецкий районный суд, Центральный районный суд г. Новокузнецка полностью удовлетворили требования прокурора.

Прокуратура Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…