Горсовет приступил к обсуждению бюджета Новокузнецка на 2017 год во втором чтении.

Пока на уровне комитетов. Уточненные данные заново утрясаются, «хотелки» ужимаются, а на предложения направить денежки туда-то и туда-то следует жесткий вопрос: что будем резать? Кого обижать?.. Обиженных и без того предостаточно. А еще за муниципальными деньгами выстроилась целая очередь кредиторов. Часть из которых уже «просудила» долги и рассчитывает выцарапать деньги при помощи арестов счетов и других жестких мер. Про многомиллиардные банковские кредиты не будем: и так соли на ранах предостаточно.

27 декабря, в следующий вторник, с утра на комитетах запланирована «генеральная утруска», а днем, на заседании Совета, должно состояться окончательное утверждение бюджета. Но не исключены и сюрпризы.

Что будет, если бюджет в течение текущего года депутаты не примут?

Такой вариант, со слов представителей финансового управления, будет означать, что расходы с первых чисел января будут определяться по бюджету-2016, исходя из 1/12 в месяц. При этом не надо забывать, что доходы города прогнозируемо сократятся, а излишний «аппетит» в начале года чреват голодовкой к концу оного.

Есть, впрочем, позитив: в сравнении с первым чтением бюджет несколько пополнел, на 1,4 миллиарда. В основном, за счет финансирования переданных полномочий. Показатели будут меняться еще неоднократно.

Неприятные «сюрпризы» депутаты ожидают от переоценки кадастровой стоимости земли налогоплательщиками — в результате такой переоценки поступления от земельного налога снижаются. В очереди же на переоценку, со слов председателя бюджетного комитета Романа Завацкого, насчитывается по сто организаций в день. Процесс идет. Надо экономить в меру возможности.

Экономить Горсовет начал с себя.

Смета расходов представительного органа на следующий год — внимание! — снижена почти на три миллиона — с 11 миллионов в 2015 году до 8,130 миллиона рублей в проекте 2017-го. Так, на 40 % срезана зарплата председателя Горсовета Олега Масюкова. За счет ликвидации надбавок, которыми пользовался, по озвученной информации, предыдущий спикер Совета Сергей Корнеев.

Депутаты, работающие на освобожденной основе, обойдутся Горсовету в 1,079 миллиона рублей в год (с налогами), содержание аппарата — в 4,043 миллиона. На сайт, информационную систему, почту и цветы именинникам предполагается выделить 119 тысяч. Неплохо бы, помечтали народные избранники, предусмотреть расходы на поздравления ветеранам — не с пустыми же руками идти. Позавидовав мимоходом своим коллегам из областного центра… И отложив решение данного вопроса на потом.

Бюджет управления капитального строительства, презентованный начальником УКСа Валерием Моренцом, преисполнен вселенской скорби.

Море долгов, по которым еще платить и платить. Нет окончательного расчета за отремонтированный в прошлом году проспект Курако, за отсыпанную и заасфальтированную несколько лет назад дорогу Кузнецк-Запсиб (которая пока не «доведена до ума» и не взята на баланс, хотя и активно эксплуатируется) и за ряд других объектов и проектов.
Появилась некоторая ясность в отношении улицы Нижнепролетарской («Южный въезд»).

Проект несколько раз переделывался. Дорогу на месте ликвидированной нитки 4-го трамвая собирались делать то трех, то четырехполосную взамен временной двухполоски, действующей в настоящее время. Однако в связи с необходимостью выкупа 38 земельных участков (полностью или частично) процесс притормозился. В 2015-м изменилось законодательство. Запрещающее выкупать часть земельного участка (можно только целиком). Таким образом от идеи полноценной дороги город отказался. Двухполоску нынче обещают оставить двухполоской, но переделать, в капитальном варианте, с освещением и прочими необходимыми атрибутами благоустройства. Но это случится не завтра: финансирование определено на 2019 год…

Остается недоделанной и дорога на полигон «Эколэнда» (600 метров в сторону с дороги Кузнецк-Запсиб). Требует внимания 24-й квартал, который вводится в строй. Котельную строить надо, дорогу прокладывать — тоже. Да и соцобъекты там нужны. В Новосибирске, к примеру, детсады возводят застройщики, но там, объяснили депутатам, затраты «ложатся» на квадратный метр. «Потянут» ли такие расходы новокузнечане?.. Вопрос риторический.

uks-16_12_1

uks-16_12_4

uks-16_12_3

Что хорошего стоит ожидать по линии УКСа в 2017-м?

Ожидается строительство подпорной стенки в Кузнецком районе на улице Екимова, обустройство проспекта Ермакова (светофор на местном проезде), освещение пешеходного перехода на улице Автотранспортной, разработка проекта автодорог в 24-м квартале Новоильинки и проекта планировки соседствующего 25-го квартала.

Самым же масштабным, по всей видимости, станет реконструкция проспекта Металлургов.

Согласно предложениям УКСа общий бюджет 2017 года по этим направлениям должен составить 477 миллионов рублей. Однако в графе «по контрольным цифрам» бюджет в четыре с половиной раза скромнее — всего 107 миллионов. Как говорится, получи и ни в чем себе не отказывай… Впрочем, все еще может измениться, в любую из сторон.

…Забавно, но от идеи выделения средств на создание «брэнда Новокузнецка к 400-летию» чиновники не отказались.

Глава комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Токарев сообщил, что на эти цели запланировано даже не 6, а 10 миллионов (правда, не единовременно, а с разбивкой по годам, причем, часть расходов возьмут на себя бюджеты других уровней). И деньги на эту благую цель непременно найдутся.

Что ж: поживем — увидим.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. плотник

    22.12.2016 22:56 в 22:56

    А, ЧТО ОСВЕТИТЬ ОБЪЕЗДНУЮ ДОРОГУ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ , ЖЕЛАНИЯ НЕ ПОЯВИЛОСЬ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …