О переходе энергетики на альтернативные виды топлива, включая энергию ветра и солнца, сейчас не может быть и речи, поскольку это слишком дорого, заявил на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

— И Еврокомиссия приняла решение снизить субсидии этим направлениям, — сказал президент. — Сегодня безусловно нужно совершенствовать эти технологии, но на сегодняшний день это довольно дорогое удовольствие. И они совершенно точно проигрывают традиционным видам топлива. В мире на сегодняшний день угля используется больше, чем нефти и газа вместе взятых. То есть уголь продолжает быть важнейшей составляющей мировой энергетики. Вопрос в том, чтобы сделать эту составляющую более экологичной, использовать те же самые новейшие технологии. Я знаю, что Кузбасс идет по этому пути. Многие промышленные предприятия и в мире, и у нас переходят к высокотехнологичной переработке, создавая новые продукты, в том числе пыль угольную, используемую уже в большой энергетике.

Как подчеркнул глава государства, если двигаться по этому пути, то и Кузбасс, и шахтеров ждет хорошее, перспективное будущее и «хорошая загрузка».

— Это связано, разумеется, и с развитием всей нашей российской экономики, и мировой. В том числе, металлургической промышленности, которая, к сожалению, немножко «подсела» в целом. Но я уверен, что будущее будет обеспечено, — сказал Владимир Путин.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. прк

    24.12.2016 11:41 в 11:41

    Это московских хозяев ждет хорошее будущее, кузбасским шахтерам светит загибаться в забоях

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…