Каждый из нас, конечно же, имеет собственное представление о том, что такое — интересный для туризма край, чем можно заинтересовать любознательного человека в тех или иных местах. У руководителей комитета «Кузнецк-400», который был создан инициативной группой Союза предпринимателей Новокузнецка, тоже имеется свое мнение.

Они считают, что потенциальных путешественников могут заинтересовать исторические места Новокузнецка, его архитектура, культурное наследие. Поддержка идеи, и ее поэтапная реализация, в свою очередь, могу стать мощным стимулом для развития предпринимательской деятельности в городе.

 

Сегодня в Новокузнецке нет ни какой-либо базы для этого, ни интереса властей. Даже гостиничный комплекс, появись вдруг завтра интерес у жителей страны или зарубежных гостей к достопримечательностям города, окажется не в состоянии «переварить» ограниченное количество туристов. И это не говоря об уровне обслуживания. Но именно этот небольшой бизнес-потенциал – вполне дееспособный, легко реагирующий на рыночный спрос — и должен быть, прежде всего, направлен на реализацию проекта, считают организаторы.

 

В остальном же… Считается, что большой интерес при правильной организации дела могут вызвать у путешественников строения старой части центра, особенно – начала 30-х годов. Ведь первые дома для кузнецкстроевцев возводились по проекту главного архитектора Франкфурта-на-Майне Зрнста Мая. Орденоносный КМК, по сути, прекративший свое существование, может также стать местом паломничества как символ индустриализации первой в мире страны, решившей строить коммунизм.

 

Естественно, особое место должна бы занять в реализации проекта и славная история Кузнецкого района, где немало исторических и культурных памятников – Кузнецкая крепость, Дом Достоевского, Новокузнецкий ликероводочный завод… Черные тополя – еще один предмет для разговора о бренности и изменчивости мира.

 

Мы, со своей стороны, тоже хотели бы внести предложение. Потенциальными гостями вполне могут оказаться востребованными разваливающиеся многоэтажки на улице Горьковской, еще сохранившиеся, но уходящие под землю дома вместе с жителями, расположенные на подработанных угольных месторождениях. Интерес может вызвать Дворец спорта – как символ экономического захолустья города с огромным экономическим потенциалом.

 

Включайтесь, друзья, в «работу» — поможем инициаторам составить любопытные и познавательные маршруты по городу Новокузнецку для будущих путешественников.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…