Прекрасно зная о серьезном положении дел в новокузнецкой медицине, ожидать каких-либо оптимистических высказываний и прогнозов от работников здравоохранения города, которые встретились вчера с журналистами, чтобы рассказать о проделанной работе и ответить на их вопросы, не было никакого резона.

И наши чиновники, надо отдать им должное, не пытались приукрасить действительность, хотя запланированные пресс-конференции обычно для того и проводят, чтобы сбить накал страстей и перекрасить реальность в розовые тона.

 

Позитив, впрочем, все же присутствовал, но подкреплен он был не знаковыми иллюстрациями, а обилием цифр, которые, как известно, используя принцип «по сравнению», можно преподнести и как достижение, и как шаг назад. Однако, к сути. Рождаемость в нашем городе увеличилась на 10 процентов, а смертность – на 14 снизилась. Данные показатели способствовали приросту населения Новокузнецка на полторы тысячи человек.

 

Новокузнецкие медики – вне конкуренции в области по количеству и качеству проведенных эндоскопических операций. Предстоит в этом году освоить 60 миллионов рублей, выделенных на модернизацию, повысить заработную плату, разработать и внедрить программу по улучшению кадровой ситуации в учреждениях здравоохранения города – пожалуй, одна из самых серьезных нынешних проблем. Особенно, если учесть не только укомплектованность больниц и поликлиник медперсоналом лишь наполовину, а еще и возраст врачей. 43 процента работающих специалистов узкого профиля – пенсионеры, возраст 66 процентов участковых терапевтов превышает 50 лет.

 

Причины нынешней печальной для здравоохранения ситуации ее руководители видят и в низкой заработной плате, которая вынуждает практически всех работать на полторы-две ставки, и в длительности обучения для повышения квалификационного разряда. Второй аргумент напрямую связан с первым. Согласитесь, мало резона в том, чтобы добросовестно день за днем грызть гранит науки в течение 10 лет, дарить людям жизнь и здоровье, а получать в итоге на уровне водителя автобуса. Клятва Гиппократа на этом фоне как-то теряет свою ценность.

Кое-что еще из оптимистического: записаться на прием к врачу через интернет можно попытаться уже сегодня. Есть и терминалы в поликлиниках. Однако развитие информационных технологий сдерживает все тот же кадровый голод. А значит, возможны и казусы, и появление недовольных новым видом услуг.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…