Целый вал негативной информации о некогда преуспевающем новокузнецком шоумене Михаиле Черняке, стоящим у истоков «Конкурса красавиц» и многих «Апекс-шоу» типа «Поехали!», буквально захлестнул информационные ресурсы интернета. Несмотря на то, что жалобы губернатору на действия не проработавшего и двух лет Главы города Мыски начали поступать буквально с первых дней после его назначения, обратить внимание на дела мысковские Аман Тулеев счел возможным только после вмешательства правоохранительных органов.

Хотя заслуги теперь приписываются областной комиссии, как бы посланной губернатором в город для как бы проведения хозяйственной проверки во исполнение программы борьбы с коррупцией.

 

Об ушедших из бюджета города 4,9 миллиона рублей, выделенных созданной Черняком в октябре 2011 года для борьбы за гласность и чистоту информации муниципальной компании «Мыски-Медиа», наверное, уже все знают. Предназначались деньги якобы для оказания консультационных услуг при получении разрешительных документов на теле- и радиовещание. Проверка существующих договоров показала их не завуалированную мнимость – никакие услуги никто никому оказывать не собирался. Да и трудно это в принципе представить – миллионные выплаты за работу, чтобы узнать, как следует себя вести, что делать муниципальному предприятию при ведении диалога с госструктурами. Директор учреждения Колмогоров в этой истории пока самый крайний – он уже осваивается в СИЗО.

 

Дополнительные подробности о делах криминальных в Мысках сообщила «Российская газета», опираясь на полученные в прокуратуре сведения. Проведенная проверка жилищно-коммунального комплекса позволила вскрыть целую массу нарушений, по которым уже возбуждено уголовное дело. Как оказалось, решением администрации определенное количество муниципального имущества было передано в аренду созданной теплоснабжающей организации. Но никакой платы за пользование им арендатор в течение последующего года не вносил. Накопившийся долг составил около 850 тысяч рублей. Еще 726 тысяч приходятся на неплатежи в Пенсионный фонд и ФНС.

 

Но это еще не все. Не имея на то никаких законных оснований, имущество муниципалитета было передано арендатором в субаренду. Собственные работники были уволены, образовавшийся долг (8 566 млн. рублей) передан по договору цессии другой организации. Та оказалась неплатежеспособной, так что у нее теперь один и самый верный путь – банкротство. Арендатор же, в результате, освободился от всех своих финансовых обязательств. Мало того – «теплоснабженцы» снялись с налогового учета в Мысках, зарегистрировав компанию уже в Москве. Зачем? Выяснением, в частности, и этого обстоятельства занимаются сейчас следователи.

 

Везет Мыскам на присылаемые губернатором кадры из Новокузнецка. Напомним, у предыдущего мэра, уличенного во взятке, срок наказания – три года колонии – еще не истек. Хотя, быть может, он уже и на свободе. Впрочем, и Михаил Черняк еще официально не покинул пост. Может ведь так случиться, что он и понятия не имел о происходящем? Типа, как экс-министр Сердюков? В нашей стране все возможно.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …