В новом году в России появятся новые банкноты — номиналом 200 и 2000 рублей. Соответственно купюр с другой стоимостью станет меньше в обороте.

Но при этом новые банкноты не вытеснят «старые» в сто, пятьсот, тысячу и пять тысяч рублей, ранее рассказывал «РГ» первый зампред Георгий Лунтовский.

Сколько всего будет напечатано новых банкнот — не известно, все будет зависеть от спроса, а он — от потребности платежного оборота, который взаимосвязан с уровнем зарплаты в экономике, инфляцией, и другими факторами. Все данные анализируются Центробанком для прогноза, сколько купюр разным номиналом нужно напечатать.

Изображены на новых купюрах будут символы Дальнего Востока и Севастополя — космодром Восточный, мост на остров Русский, Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. Именно они победили в Интернет-голосовании, организованном Центробанком, участие в котором принимали россияне из всех регионов.

По словам Георгия Лунтовского, банкноты в двести и две тысячи рублей сделают российский банкнотный ряд ближе к мировым стандартам. Множители один и пять характерны для стран с более высокой инфляцией.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…