В статье «Одинокую старушку убили из-за квартиры» мы рассказывали о преступлении, совершённом в Заводском районе Новокузнецка. Злоумышленники расправились с пенсионеркой, чтобы завладеть её документами на жилплощадь. Инициатором выступила Валерия Сидорова, которая неофициально оказывала услуги по продаже недвижимости. В настоящее время дело о расправе над пенсионеркой рассматривается в суде. Однако Сидорова и её сообщники отрицают свою причастность к совершению особо тяжкого преступления.

Напомню, что Валерия Сидорова, занимающаяся посредничеством при заключении сделок с жильём, в июне прошлого года положила глаз на трёхкомнатную квартиру на улице 40 лет ВЛКСМ. Она узнала, что у старушки умер муж, а прямых наследников не имеется.

Ближайшие родственники проживали в Москве и редко общались с бабушкой. Полгода молодая женщина вынашивала криминальный сценарий, собирая сведения об одинокой старушке. Она  узнала, что хозяйка недвижимости не оформляла завещание и не планирует продавать жильё. В декабре прошлого года злоумышленница поделилась коварными планами со своей знакомой Валерией Ульяниной. Тёзке рассказала, что хочет получить трёхкомнатную квартиру незаконным способом и выгодно её продать. Она попросила приятельницу найти наркоманов, которые за вознаграждение выполнят её заказ. Также она предположила, что у пенсионерки хранится в заначке полмиллиона рублей. Выполнить криминальный заказ  взялись два рецидивиста. Валерия Сидорова передала уголовникам электрошокер,  с помощью которого предполагалось обезвредить жертву и забрать деньги и документы. В декабре 2015 года Даниил Лунин и Павел Трухин пришли на указанный адрес. Валерия Ульянина контролировала действия исполнителей, обещая сообщить о проделанной работе организатору нападения. Незнакомцы сообщили хозяйке квартиры, что являются полицейскими и показали поддельные удостоверения. Доверчивая женщина пригласила их в квартиру. Улучив момент, один из рецидивистов ударил пенсионерку электрическим прибором в шею, чтобы вызвать шок. Однако «вырубить» старушку уголовникам не удалось. Хозяйка квартиры стала звать на помощь и даже оказала сопротивление. Рецидивисты связали жертву и обмотали голову пожилой женщины скотчем. Пока злоумышленники искали ценные вещи, деньги и документы на квартиру, старушка скончалась от удушения. Преступники передали Сидоровой пакет документов и получили гонорар за выполненную работу. Убитую старушку обнаружили соседи и сообщили в полицию.

Версия оперативников о том, что убийство пожилой женщины совершено с целью ограбления, подтвердилась в ходе расследования. Ранее судимые новокузнечане оставили в квартире  отпечатки пальцев. Уголовников, причастных к расправе, что называется, задержали по горячим следам. Даниил Лунин рассказал сотрудникам уголовного розыска, что ему пообещали солидное вознаграждение за хищение документов, и он согласился. Жулик сообщил, что у них не было умысла на убийство бабушки. Всем участникам криминального квартета было предъявлено обвинение в разбойном нападении, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Помимо этого Лунину и Трухину инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Валерия Сидорова, ставшая инициатором разбоя, свою вину не признаёт. Она и Валерия Ульянина утверждают, что всего лишь собирались  украсть у 78-и летней пенсионерки документы на квартиру и не задумывались о последствиях. Также Сидорова заявила, что не нанимала рецидивистов для выполнения заказа и не передавала им электрошокер. Павел Трухин также заявляет о своей непричастности к расправе над пожилой женщиной.

На начавшихся судебных слушаниях были установлены личности подсудимых. Валерия Сидорова, содержащаяся под стражей, заявила, что оглашение обвинительного заключения прокурором возможно только в присутствии адвоката, который по уважительным причинам отсутствовал на заседании. На замену защитника Сидорова не согласилась. Суд удовлетворил её просьбу и назначил следующее заседание на 10-ое января. За совершённое преступление Валерии Сидоровой и её подельникам грозит до 15 лет лишения свободы.

img_3750

img_3755

img_3756

img_3762

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…