В Китае археологи нашли в провинции Хэнань стальной меч, возраст которого превышает 2300 лет. Как сообщает ТАСС, артефакт был обнаружен при раскопках гробницы в городе Синьян.

https://www.youtube.com/watch?v=ZPUcpsG_ouA

Несмотря на почтенный возраст меч и ножны прекрасно сохранились. На размещенном в социальных сетях ролике видно, что меч даже сохранил часть первоначальной заточки. Результаты лабораторных анализов показали, что древнее оружие было выковано в период Чжаньго (Сражающихся царств), длившегося с 475 года до нашей эры до 221 года нашей эры.

В этот период в древнекитайских государствах было в полной мере освоено железо. В летописи Цзо чжуань сообщается, что в царстве Цзинь в 513 году до нашей эры был отлит железный треножник с текстом законов. В период Сражающихся царств также произошла серьезная модернизация как вооружения, так и военной науки. Бронзовое вооружение и доспехи постепенно заменялись железными.

Как указывает английский синолог Джозеф Нидэм, в Древнем Китае большую часть металлических изделий не ковали, а отливали. После чего мечи вручную обрабатывали кузнецы, что придавало им повышенную прочность.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…