Вода и свет подорожали с Нового года на 50 процентов в каждой третьей российский квартире, пишет «Российская газета», а в Новокузнецке, судя по всему, подорожает еще и тепло у потребителей одной из трех ТЭЦ.

Пока о готовности применить повышающий коэффициент уверенно заявляет только Сибирская генерирующая компания (контур Кузнецкой ТЭЦ). Евраз (Западно-Сибирская ТЭЦ) пока выжидает, а Центральной ТЭЦ сейчас не до повышающего коэффициента, со своими бы проблемами разобраться. Хотя не исключено, что ПК здесь тоже будет применен. Ясность в этом вопросе появится в начале февраля, когда потребители начнут получать квитанции за теплоснабжение. Избежать повышающего коэффициента можно только «оприборившись».

Однако, далеко не факт, что все злоключения потребителей коммунальных услуг прекратятся после установки приборов учета. Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества, — рассказала она «Российской газете». — Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и «скручивания» показаний». Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.

Подобная перспектива должна насторожить тех, кто ищет счетчики «подешевле» в сомнительных организациях. Скорее всего, в выигрыше окажутся те, кто изначально установят у себя в домах приборы учета известных марок с возможностью передачи показаний в режиме on-line. Поэтому прежде чем заключать договор на установку в доме теплосчетчика, надо хорошенько подумать, взвесив все «за» и «против».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. ольга

    06.01.2017 16:09 в 16:09

    СВЕТА .ВОТ МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ТРЕСИНОЙ ,ТЫ ЕЕ ЗНАЕШЬ ,В МАЕ 15 ГОДА ПО ВОПРОСУ ОДПУ .ЧТО ОНИ УНАС СТОЯТ С 11ГОДА ,СЕЙЧАС КАКОЙ ГОД?? ВОТ ВО ВТОРНИК ПОЙДЕМ СМОТРЕТЬсмету ПО УСТАНОВКЕ НОВОГО ПРИБОРА УЧЕТА ,ДО ЭТОГО БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА ОТСЕБЯТИНА КАКАЯ ТО ВМЕСТО СМЕТЫ И ТРЕСИНОЙ ПОДПИСАНА ,КТОВИНОВАТ В НЕУСТАНОВКЕ одпу ,А УСТАНОВИТЬ обязаны до 12 года ???пРИЧЕМ УСТАНОВИЛИ В 11 ГОДУ .НУ Т К МИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ ИСЧЕЗНУВШИХ ДЕНЕГ ПО ТЕПЛУ .УЖЕ ОПЛАЧЕННЫЕ ЖИТЕЛЯМИ В СУДЕ МОШЕННИКИ ЖКХ НАШЕГО МОГЛИ ОБЬЯСНИТЬ .ЧТО НЕТ ОДПУ,а ОНИ ЕСТЬ ,НО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТАК ИНЕ ВВЕЛИ ,ПО ТАРИФУ ПЛАТИЛИ ,ВОТ И ДОЛГИ ,А ЗА ИХ УСТАНОВКУ СОДРАЛИ В двойном размере ,СЕЙЧАС ВОТ ТРЕСИНА ВТОРОЙ ГОД ,ПОЧЕМУ ЗАРАЗГИЛЬДЯЕВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.ЗАПОЛОНИВШИХ НАШЕ ЖКХ ЛЮДИ ТО ТО СТРАДАЮТ???

    Ответить

  2. ольга

    06.01.2017 16:17 в 16:17

    У НАС В ЖКХ С 8 ГОДА НИКОГДА НЕ БЫЛО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОРЯДКА ,ЭТО ВЫГОДНО РСО ,УК ТСЖ и НАШЕЙ ИСПОЛНИТ . ВЛАСТИ .НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ,ПОЛНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ЭТИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ.СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ .ПРИДУМЫВАЯ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ПОБОРЫ ,НЕ ОТВЕЧАЯ НИ ЗА ЧТО .ВАС ПОРА ВСЕХ СОКРАТИТЬ И РАЗОГНАТЬ.

    Ответить

  3. ольга

    06.01.2017 16:23 в 16:23

    В КЕМЕРОВО ЛЮДЯМ ПОСТАВИЛИ ОДПУ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ,А УНАС ВСЕ ВРЕМЯ ПОЧЕМУ ТО ПУСТОЙ БЮДЖЕТ ,А ВЫ ВСЕ ТАМ ДО СИХ ПОР ЕЩЕ СИДИТЕ ?почему??НАДО ЕЩЕ ПОСЧИТАТЬ НУЖЕН ЛИ ОН ВООБЩЕ НА НАШЕМ ДОМЕ ?

    Ответить

  4. Читатель217138

    07.01.2017 08:31 в 08:31

    К Чибису с Менем добавилась Разворотнева — тоже гуси полетели и тараканы разбегаться стали. Идея глупая про ПУ с интерфейсом для передачи данных. Что теперь всем ПУ менять?л

    Ответить

  5. ольга-217138

    08.01.2017 15:31 в 15:31

    Почему глупая идея ,ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ГЛУПО !!!ВСЕ ЖКХ СЕЙЧАС ЗАТОЧЕНО УГРОБИТЬ ЖКХ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧИТЬ БАБЛА ,КАК МОЖНО ПОБОЛЬШЕ .у нас раньше 1 жэк на весьрайон был ,УМНЫЕ ЛЮДИ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВСЕ ПРИДУМАЛИ ,сейчас сидят ЕЩЕ УМНЕЕ,одни пишут .делают вид ,что работают ,тома законов пишут ,другие делают вид ,уже на местах ,что работают ,НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЭТИ ЗАКОНЫ ,борются с коррупцией непобедимой .реформы делают ,изХОРОШЕГО ДЕРЬМИЩЕ лепят ,придумывают посредник на посреднике ,ворна воре и воромпогоняет .ни контроляза деньгами жителей,замы ,помы ,операторы ,комитеты ,гжи ,куча уК ,причем на доме по 2 лицензированных УК ,КАК У НАС ТРЕСИНА ,с одним руководителем 2 УК На 2 подьезда ,куча дармоедов сидят на КАЖДОМ ДОМЕ!!,трубу сменили ,теперь ее менять надо через 25 лет,срач,дома разваливаются ,деньги все поуперли ,,В бардаке то легче РЫБКУ ЛОВИТЬи нифига не делать ,им сразу в кабинет все стекаться будет .

    Ответить

  6. читатель

    10.01.2017 11:21 в 11:21

    А где, людям взять деньги, на установку приборов учета?
    Не установили приборы те, кто ели концы с концами сводит.
    Загнобили народ, дальше некуда.

    Ответить

  7. ольга

    13.01.2017 18:41 в 18:41

    Надо еще посмотреть нужен ли он вам ,спросите часовую нагрузку на ваш домв ук и теплосети на левом ,многие дома через 1 узел и одну трубу запитаны ,тепло транзитом идет ,как у у нас ,нагрузка на трубу к нашему дому О,4 гкал\час ,а труба питает теплом 3 дома .т. е 0,4 надо на три дома делить ,получается по 0,1 Гкал час .согласно фз 261 от 18ноября 9года ,одпу нужно только там ,где часовая нагрузка тепла более 0,2гкал\ час.Кроме того вы экономите ,а вам повышают тарифы и ТК городавсяв долгах , долгов имеет около 3 млрдов уже ,может это неплатежи ,а вполне возможно этохИЩЕНИя и никто не ищет ,откуда ноги у долгов растут ,кто их возможно коммуниздит ,куда миллиарды уплыли ,авы экономить собрались ,а смысл в этом есть ?

    Ответить

  8. ольга

    13.01.2017 18:51 в 18:51

    Ходили к тресиной -сметы никакой на установку ОДПУ не представили ,опять в стадии разработки ,я думаю ,что самого одпу и не надо вовсе ставить ,а бабло собирает ,вот в ГЖИ пойдем сходим в понедельник ,пусть там с этим разбираются ,они их таких налицензировали ,ни минуты от их медвежьих «УСЛУГ»ПОКОЯ НЕТУ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…