Историческая деревня Кинерма, получившая в 2016 году статус «Самая красивая деревня России», оказалась не в состоянии справиться с наплывом туристов. Об этом во вторник заявил на брифинге министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

— Из деревни поступили просьбы — периодически дорожный указатель о красивой деревне прикрывать, потому что количество туристов, которые туда заезжают, превышает рекреационные возможности. Это стало проблемой в хорошем смысле. Но действительно с растущим потоком необходимо справляться, — сказал министр.

Деревня Кинерма берет начало с XVI века. Впервые о ней упомянуто в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году. Из оставшихся до сегодняшнего дня 16-ти домов шесть являются памятниками архитектуры. В населенном пункте постоянно проживают всего пять человек, в том числе и семья хранительницы самой красивой деревни России Надежды Калмыковой. Благодаря стараниям Надежды и ее сестры Ольги Гоккоевой Кинерма здравствует до сих пор.

Ежегодно в Кинерму приезжают несколько тысяч туристов, большинство из которых — иностранцы. Как сказал министр культуры Карелии Алексей Лесонен, в прошедшие новогодние праздники деревню посетили 200 человек. Это очень большое количество путешественников. А всего в республике побывали около 30 тысяч человек.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…