Не сказать, что противопаводковые командно-штабные учения, которые вчера развернулись на дамбе в Орджоникидзевском районе, прошли гладко, но на то они и учения.

 

Итак, представьте: поступил сигнал, что по Томи со стороны Мысков идет волна, ожидается резкий подъем воды. Начинается оповещение населения. Три автомобиля (от МБУ “Защита населения и территории”, городского ГИБДД и ОБППС) медленно движутся по улицам, сотрудники чеканят в громкоговорители примерно следующее: “Внимание! Объявляется эвакуация населения. С собой необходимо взять документы, ценные вещи, теплую одежду. Пункт сбора — площадка у ресторана “Волна”.

 

“Ораторы” читают по бумажке, но таким голосом, что становится жутковато. Особенно после слов “Просьба сохранять спокойствие”. Впрочем, машины с оповещением далеко не ездили и предупреждали, что эвакуация тренировочная. А то народ, глядишь, и правда подтянулся бы сюда с баулами.

 

У ресторана ждут автобусы и экипажи “скорой” — в последние грузят беременных женщин и маломобильных граждан. Настоящих беременных и инвалидов ради учений беспокоить, конечно, не стали: на носилки спасатели положили и бережно отнесли в машину обычных женщин. Но навык отработан — это главное.

 

И тут — мама дорогая! — прорвало дамбу (по легенде). На место, где установлены шандоры, отправляются несколько КамАЗов с глиной, высыпают ее на поверхность дамбы, трактор формирует из нее большой бугор…

 

Несколько слов о шандорах. Это большие железные ворота, установленные на реке, на 13-м пикете. Небольшие квадратные отверстия в воротах сейчас открыты: через них в Томь бегут талые воды с улиц частного сектора — Кустарной, Станичной, Измайловской и других. А когда вода в Томи поднимется, шандоры закроются, иначе вода пойдет в обратную сторону: в огороды, погреба, дома людей.

 

По словам заместителя директора МБУ “Защита населения и территории” Александра Спицина, на самом деле эту дамбу не прорывало ни разу, но подтекать шандоры могут. На такой случай их засыпают песком (спасатели продемонстрировали и это), а сверху делают “глиняный замок”: если вода выйдет наверх, через глину она не пройдет…

 

Упражнение с тушением пожара на затопленной территории (следующая часть учений) удалось не вполне. Главное, задумка-то удачная: мотопомпа откачивает воду прямо со двора, и струя напрямую летит на огонь. Только мотопомпа отчего-то подвела. Пожарный очень старался: пытался завести ее минут пять беспрерывно. В итоге она кое-как заревела, выдала короткую струю и снова заглохла. Засчитано!..

 

Помимо этого, участники отработали навыки сбора нефтепродуктов с поверхности воды (для этого на площадке учений надули целый бассейн), а после повезли эвакуированных в пункт временного размещения — в районный КЦСОН на улице День шахтера, 5…

 

…Каким будет реальный паводок и понадобятся ли все эти действия, предсказывать не берется никто. Ко вчерашнему дню реки не вскрылись, уровень воды в Томи (164 сантиметра) и Кондоме (186 сантиметров) оставался далек от опасных отметок.

 

И только малый паводок пакостит в огородах и погребах жителей. Специалисты Службы инженерной защиты и искусственных сооружений, что ни день, откачивают воду на улицах Стадионной, Садопарковой, в переулке Даурском в Куйбышевском районе, на улицах Пархоменко и Дузенко в Орджоникидзевском. Но это все цветочки. А ягодки будут, если в верховьях пройдут затяжные дожди…

 

Кузнецкий рабочий

Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…