Причиной конфликта между жителями Новокузнецка стала площадка для парковки машин во дворе жилого дома на улице Разведчиков. Давний спор между жильцами привёл к трагедии. Во время очередной разборки молодой мужчина, не выдержав придирок и оскорблений соседа, схватился за нож.

Зачинщиком конфликта, по версии следствия, оказался рабочий Новокузнецкого алюминиевого завода Константин Моисеенко. Ему не понравилось, что соседи стали парковать автомобиль «Toyota Sprinter» на площадке напротив его подъезда. Сам он недавно приобрёл новую машину и посчитал, что никто не должен претендовать на «его стоянку». Свои претензии он высказал владельцу иномарки Матвею Мельникову и его супруге. Найти компромиссное решение проблемы жителям улицы Разведчиков не удалось. Хозяева иномарки, уверенные в своей правоте, продолжали ставить транспортное средство под окнами «придирчивого соседа». Константин Моисеенко тоже решил не отступать и всякий раз при встрече с соседями советовал переставить машину.

Очередная «битва за парковку» произошла в конце мая прошлого года. В выходной день Мельниковы dscn4159занимались ремонтом машины в гараже. Там же устроили пикник с шашлыками. Домой приехали за полночь и, как обычно, поставили иномарку на своё месте. Женщина вышла во двор погулять с собакой, где случайно встретилась с соседом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина вновь стал предъявлять свои права на парковку. Услышав крики и нецензурную брань на улице, Матвей Мельников посчитал, что жене угрожает опасность. Он поспешил на помощь и стал выяснять отношения со своим оппонентом. В ходе ссоры между мужчинами произошла драка. Матвей Мельников ударил соседа ногой. По его словам, более крепкий и физически здоровый мужчина, схватил его за шею и стал душить. Защищаясь, он вытащил нож, который находился в куртке и нанёс несколько ударов в грудную клетку своего противника. После поножовщины Константин Моисеенко направился в сторону парковки и упал на асфальт. Испугавшись последствий, Мельников скрылся с места преступления. Убитого работника НКАЗа ранним утром обнаружили соседи. Виновник сам пришёл в полицию и написал явку с повинной, рассказав о причинах ночного происшествия. В отношении горнорабочего Матвея Мельникова было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Во время судебного разбирательства Матвей Мельников настаивал на том, что был вынужден применить холодное оружие, так как угрожала опасность его жизни. По его словам, сосед был пьян и применил удушающий приём. На неадекватное поведение жильца дома указывала и жена подсудимого, которая стала свидетелем драки и поножовщины. Женщина заявила, что муж был вынужден заступиться за неё, так как сосед нецензурно выражался в её адрес и схватил за руку. Мнение о том, что действия Мельникова носили оборонительный характер, высказал и его адвокат. В качестве примера защитник привёл случай, который произошёл в Заводском районе Новокузнецка в марте 2015 года. Сергей Гафитулин, защищаясь от хулиганов, которые его душили, применил холодное оружие. В результате поножовщины двое злоумышленников скончались от полученных ранений, а третий участник драки был госпитализирован в больницу. В итоге суд признал, что Гафитулин действовал в целях обороны. Подробно об этой криминальной истории мы рассказывали в статье «Суд оправдал жителя Новокузнецка, убившего двух хулиганов». Адвокат Матвея Мельникова заявил, что конфликт был спровоцирован соседом и просил полностью оправдать жителя улицы Разведчиков. Однако представитель прокуратуры Орджоникидзевского района Новокузнецка, поддерживающий  государственное обвинение, посчитал, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Было установлено, что драка, в ходе которой Мельников нанёс 7 ударов ножом в жизненно важные органы своего оппонента, была обоюдной. Отмечу, что Матвей Мельников принёс извинения родственникам погибшего и передал 100 тысяч рублей. Во время следствия и при рассмотрении дела в суде Мельников неоднократно заявлял, что не желал смерти человеку.

Выслушав мнения всех участников процесса, суд установил вину Матвея Мельникова в совершении особо тяжкого преступления, назначив наказание в виде 8 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. Житель Новокузнецка, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале судебного заседания. Также по решению суда новокузнечанин выплатит потерпевшей стороне 700 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Жители Орджоникидзевского района Новокузнецка, выясняющие отношения за парковку во дворе, ранее становились героями федеральных каналов. В ноябре 2014 года большой резонанс вызвал сюжет о парковочной разборке на улице Радищева. «Битву соседей» зафиксировали камеры наблюдения, установленные на доме. Один из жильцов пятиэтажки высказал претензии соседу, который «неправильно» парковал машину во дворе. Конфликт между мужчинами длился несколько недель. Устав терпеть оскорбления и замечания в свой адрес, владелец авто не сдержался. Во время скандала и драки на парковке, хозяин машины схватил металлический прут и стал наносить удары своему оппоненту. Жертвой разборки стала собачка породы чихуахуа, которая находилась за пазухой у мужчины, заявившего права на парковочное место. Домашнее животное погибло, а участникам скандальной истории пришлось давать показания в отделе полиции.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. С Разведчиков

    12.01.2017 17:24 в 17:24

    Костя любил бухануть и сам напросился

    Ответить

  2. Читатель

    12.01.2017 19:29 в 19:29

    Жесть! Из-за места во дворе такая замута. Один труп другой в тюрьме.

    Ответить

  3. Бывалый

    14.01.2017 15:00 в 15:00

    Люди стали злыми и агрессивными. Ума и мудрости человеческой явно не хватает. И не жалко это быдло с головами без мозгов

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…