Среди самых заметных музыкальных событий прошлого года безусловно отметим выход пластинки (СД) «Нет прощения» известнейшего новокузнецкого исполнителя Сергея Ермакова и его команды ( четвертый по счету студийный диск группы). Для Сергея Ермакова прошедший год вообще стал годом большущих перемен и новоприобретений. Здесь я имею ввиду обретение нового голоса — как вы понимаете, речь идет прежде всего о его работе на басах в хоре Сергея Липового и сольной программе к юбилею Фрэнка Синатры, которого американские почитатели и музыкальные критики так и называли — Голос. Отметим и заметные роли Ермакова в постановках театра мюзиклов «Седьмое утро».

Эксперименты в разных направлениях не могли не отразиться и на пластинке «Нет прощения».

Главный редактор канала «ТелеДом» (Санкт-Петербург) небезызвестный нам Виталий Базырин в релизе к диску отмечает эти изменения («Пилот уже не тот» приводит Виталий аналогию из мира российского рока) — «меньше спонтанности, больше продуманности». «Это не по-панковски, — отмечает он дальше, — но слушать интересно».

На этом месте хочется разойтись во мнениях. Мне кажется, Ермаков никогда панком в музыке-то и не был. Хотя раскованность панка, его «детскость» — то есть завидная искренность и непосредственность, позволяющие не особо заботиться о шлифовке (она даже вредна) текстов, мелодий и их саунда всегда была Сергею очень близка.

Но до стилистики, скажем, единственного образцового панка в русской музыке Петра Мамонова Ермаков очень далек. И двигается, я настаиваю, не к харду вовсе или гранжу, чьи элементы легко входят в его композиции, а по магистральному направлению — к пост-панку (правда, тот же Артем Троицкий называет гранж его американской версией, но Ермаков замешан на сугубо русском материале, причем, скорее «уличном») и, значит, к тому что называют «новой волной», с его симпатией к достижениям других направлений. Вот и Сергей Ермаков (Виталий Базырин говорит о его решении «рубануть не по-детски», написать «взрослую» пластинку) сегодня, на мой взгляд, возвращается к самому себе.

Поясню еще раз: при том, что панк ему близок по духу, Ермаков никогда его и не играл — он слишком искушен музыкально, образован, чтобы делать три аккорда с варварской неотесанностью. Ну а теперь он и вовсе решил не притворяться. Может, и вправду, потому что стал старше и захотелось играть другое. Это предположение. Только следующая пластинка подтвердит или опровергнет эти рассуждения. Это касается и того, как воспримут его те, кто не видел Ермакова в те времена, «когда он по сцене прыгал, и трусы в цветах британского флага показывал».

Одно, мне кажется, абсолютно ясно:Ермаков сегодня не слишком доволен, как развивается его карьера, и с известной долей тревоги всматривается в ее перспективы в попытке найти что-то новое — адекватное времени и молодому поколению слушателей.Ситуация в каком-то смысле для поп-музыки типичная — «Пилот уже не тот»…
Но в любом случае, никуда не двигаясь, никуда не придешь.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…