Аккурат на Рождество, в день рождения Николая Спиридоновича Ермакова (при желании — а оно было — в этом можно увидеть умысел Судьбы), те кто работал с легендарным первым секретарем горкома, кто считал его своим учителем, встретились у здания администрации города, чтобы отметить юбилей человека, чьим именем названа центральная улица города.

Среди собравшихся были Николай Крюков, в свое время бывший заведующий промышленно-транспортным отделом, Светлана Нецветаева, заведующая отделом пропаганды и агитации, Людмила Ушакова, инструктор этого отдела, Леонид Калинин, кавалер ордена Трудовой Славы, Эдуард Резцов, бывший заведующий отделом горкома по строительству, легендарный хоккеист Олег Короленко, заслуженный архитектор России Юрий Журавков и другие товарищи юбиляра, его соратники, а также дочь Николая Спиридоновича Ольга Метелева.

dsc_0909Сначала пришедшие на праздник отправились в сквер Н.С. Ермакова, где возложили красные гвоздики к памятнику Николая Спиридоновича. А потом приехали на Редаковское кладбище, где у монумента на могиле Ермакова короткую, но емкую речь сказал Николай Старцев, некогда заведующий отделом горкома, а потом многолетний председатель городского комитета народного контроля (сегодня он выступил как организатор юбилейных мероприятий).

Затем пришедшие на день рождения своего наставника отправились на торжественный ужин в честь юбиляра, где прозвучало много добрых воспоминаний о Николае Спиридоновиче Ермакове. Добрых и очень живых, полных любопытных подробностей о жизни этого незаурядного человека, любившего свой город, ценившего в людях прямоту и честность. Если бы эти слова да собрать в книгу о Николае Спиридоновиче Ермакове, то молодое поколение, живущее в городе, практически созданном Ермаковым в его современном виде, гораздо лучше бы представляло, чей юбилей мы сегодня празднуем.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…