Так называется выставка в Новокузнецком краеведческом музее , открытая еще накануне Нового года в рамках празднования 90-летия со дня рождения Николая Спиридоновича Ермакова, легендарного первого секретаря горкома в 1960-1980-х годах двадцатого столетия. При нем город принял вид, который мы наблюдаем на сегодняшний день: были построены Бульвар Героев, ансамбль улицы Кирова, отмеченный государственной премией, и многие другие сооружения общественной значимости, о которых нынешняя «Южная столица» Кузбасса не может даже и мечтать. Не случайно выставка и получила название «Человек – эпоха».

Представлено более пятидесяти экспонатов, множество из которых были переданы младшей дочерью Н.С.Ермакова — Метелевой Ольгой Николаевной, материалы также предоставил фонд имени Ермакова. С их помощью организаторы мероприятия постарались показать Н.С.Ермакова как рачительного руководителя города, и как простого человека — семьянина и товарища.

В первую очередь внимание привлекает бюст Ермакова, выполненный из бронзы, достоверность которого поражает воображение. Примечательны и личные фотографии Николая Спиридоновича, благодаря которым мы узнаем о повседневной жизни Ермакова, досуг которого, как оказалось, ничем не отличался от времяпрепровождения обычного человека. Он, как любой другой, уделял время семье, друзьям, увлечениям.

Посетителям выставки будут интересны и разнообразны награды, которыми был удостоен Николай Спиридонович Ермаков: орден Ленина (1987), три ордена Трудового Красного Знамени (1966, 1971, 1974), медаль «Ветеран труда», медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени (2001) и другие

На открытие выставки были приглашены те, кто лично был знаком с Н.С.Ермаковым. Все они с любовью отзываются о нем, называя своим учителем, повлиявшим на их развитие. Один из них, Николай Григорьевич Старцев, организатор юбилейных мероприятий , сказал : «Николай Спиридонович человек, который никогда и ни под кого не прогибался. И эта выставка помогает понять и проследить путь становления его как личности, как партийного и государственного деятеля огромного масштаба».

Я думаю, что каждый житель Новокузнецка обязательно должен знать того, кто вложил бесценный вклад в процветание его города. И в этой информативности — главное достоинство выставки.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…