По информации, которую предала гласности на Гайдаровском форуме вице-премьер России Ольга Голодец, зарплата около 4,9 млн россиян не дотягивает сегодня даже до установленного минимального размера оплаты труда. «Эта ситуация должна быть в фокусе внимания», — отметила заместитель главы кабинета министров, но каким образом правительство намерено решать проблему она не рассказала.

Впрочем, эти данные могут быть не совсем корректны — согласно опросу ВЦИОМ, примерно 10% россиян получают зарплату в конвертах, и их доходы статистика, естественно, не учитывает. Тем не менее, проблему бедности этот факт не отменяет, учитывая смешной размер МРОТ, говорит экономист Анатолий Баранов. По его словам, число бедных в стране продолжает расти, и причина этому – не только рост цен и не поспевающий за ними рост доходов.

«Многим не только не повысили, но и сократили оклады. Либо люди были вынуждены уволиться и искать новое место работы, но уже с меньшим доходом. Вообще, условия труда, особенно в регионах, существенно ухудшились. Все предложения по поводу поднять МРОТ до прожиточного уровня ничтожны. Как можно прожить на 11 тысяч в нынешних условиях?» — задаётся вопросом в беседе с Noteru.com эксперт.

С бесполезностью повышения МРОТ для решения проблемы бедности населения согласен и аналитик Михаил Базаров. Более того, малый бизнес, и так уже изнемогающий под гнетом налогов, еще глубже уйдет в тень. И сейчас уже, по его словам, «некоторые предприниматели просто вынуждены выплачивать часть зарплаты сотрудникам в конвертах, поскольку даже белая минималка сегодня для многих является тяжёлой ношей» с точки зрения налогообложнения. Повышение МРОТ увеличит ее еще больше, а вот то, что эта мера подтолкнет рост зарплат, по мнению эксперта, сомнительно. «Если у нас в стране и так 5 миллионов получают ниже положенного, и власти никак с этой проблемой не борются, хотя таких предпринимателей должны штрафовать, то выросший МРОТ лишь усугубит проблему – белых выплат будут стараться избегать, либо сокращать реальные зарплаты», — заявил Базаров Noteru.com.

Впрочем, названные Голодец цифры были не единственными «унылыми» данными, характеризующими экономическое положение населения. Сегодня же были обнародованы данные о банкротстве физлиц – число разорившихся россиян в последнем квартале года выросло на 27%. А вот тех, в отношении кого суды применяют меры реабилитации, становится меньше. Если в первом квартале прошлого года они назначались каждому третьему должнику – 35%, то в четвёртом уже каждому четвёртому — 24%.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…